Новости

Году науки и технологий посвящается

Год науки и технологий – это хороший повод для проведения в библиотеках и библиотечных пунктах различных мероприятий по продвижению научно-популярной литературы и привлечению внимания к научным открытиям. К встречам с интересными людьми в различных сферах нашей жизни - от науки до технологий…

ghffffffТимирязево

Тимирязевская библиотека на своих информационных стендах: «Наука в лицах», «Наука и космос» рассказала о достижениях ученых в различных отраслях науки, в том числе и в космической.

«Добро пожаловать в науку» - под таким названием прошла беседа у книжной выставки в Спасской библиотеке.

IMG 202Чигирёво

Мастер-класс «Технология вязания крючком» провела рукодельница Ирина Крокос в Чигиревской библиотеке. Здесь каждый желающий, а в основном это были женщины, приобщились к миру прекрасного. Да-да, именно прекрасного… Ведь только прекрасные изделия выходят из-под умелых рук мастериц. Как зачарованный смотришь на салфетки, скатерти ручной работы, кофточки и другие связанные изделия. Сколько радости и гордости испытывает человек, научившийся создавать такие шедевры сам. У таких мастер-классов есть и продолжение: односельчане могут посмотреть на работы мастериц на выставках творческих работ, проводимых библиотекой совместно с клубом. Хочется пожелать всем творческим людям легких петелек.

20 mendeleev

В Воронцовской библиотеке на книжной выставке «Менделеев Д.И.» представлены книги о жизни русского ученого-энциклопедиста, химика, физика, метролога, экономиста, технолога, педагога, воздухоплавателя, приборостроителя. Нам этот ученый известен как создатель периодической таблицы химических элементов, над которой трудился в течение 20-ти лет.

Семендяевская библиотека представила на выставке информацию об истории российской науки, о людях, которые подняли ее на недосягаемую высоту: М.В. Ломоносове, И.И. Ползунове, В.Н. Татищеве и других.

hfhfhfyКапшино

В Капшинской библиотеке была проведена экскурсия в местном краеведческом музее. Увлекательно и интересно прозвучала беседа об истории создания утюга, а тема выбрана не случайно, ведь экспонаты музея – это утюги, собранные в разные годы и являющиеся немыми свидетелями истории.

LVWL9FmfZ 8

В Алферовской библиотеке работает кружок «Творческая мастерская». В год науки и технологий проведено уже два научно-практических занятия: «Проводим опыты с водой»; «Проводим опыты с бумагой». Найдено и практическое применение в быту. А «Книжная полка поколения NEXT», где размещена справочная и энциклопедическая литература, является для посетителей кружка рабочей полкой. Такой факт только радует.

«Будущие открытия, которые потом станут научными фактами, приходят на ум таким как я, в виде шутки» - однажды сказал Бернард Шоу. Драматург, он как никто другой умел идеально сочетать юмор и глубокие наблюдения. 

SAM 3843 Пенье

И действительно, если вы возьмете книги в Пеньевской библиотеке с книжной выставки «Наука и фантастика», то прочитав произведения писателей-фантастов, убедитесь в высказывании Б. Шоу. Жюль Верн предсказал полет на Луну, неоновую рекламу, акваланг, интернет и многое другое. Марк Твен описал «телескоп». Ученые вдохновились его идеей и изобрели веб-камеру. Артур Кларк придумал прототип планшета. Роберт Хайнлайн - мобильные телефоны, микроволновки, интернет-поисковик.

IMG 20Липовка 2

IMG 20Липовка 1

В Липовской библиотеке оформлена книжная выставка «По страницам великих открытий» и подготовлены информационные листовки.

IMG Василево

«Великие ученые России» - под таким названием оформлена выставка в Василевской библиотеке.

Н.В. Егорова, методист МБС