Новости

28 апреля 1907 года родилась Зоя Воскресенская, писательница, разведчица

Родилась в семье помощника начальника железнодорожной станции. В четырнадцать лет стала библиотекарем 42-го батальона ВЧК Смоленской губернии, в 1923 году — политруком в колонии малолетних правонарушителей, в 1928-м — перешла на работу в Заднепровский райком РКП(б) Смоленска.
В 1928 году Зоя Воскресенская переезжает в Москву и с августа 1929 года начинает работать в Иностранном отделе ОГПУ — во внешней разведке. Была на разведывательной работе в Латвии, Германии, Австрии и Финляндии.
С 1941 по 1944 гг. находилась в Швеции в качестве пресс-секретаря советского посольства. Послом в Швеции была Александра Михайловна Коллонтай, работавшая с ней в тесном сотрудничестве. Обе, каждая по своей линии, содействовали тому, что 20 сентября 1944 года Финляндия порвала союз с фашистской Германией и подписала перемирие с Советским Союзом.
После войны З. Воскресенская продолжала работать в центральном аппарате разведки, дослужилась до начальника немецкого отдела, выезжала в командировку в Берлин с оперативным заданием.
Была уволена из разведки и, по её просьбе оставить в органах госбезопасности для достижения пенсионного возраста на любой должности, направлена в Воркутлаг (один из лагерей ГУЛАГа) начальником спецчасти, где прослужила около двух лет.
В 1956 году вышла на пенсию в звании полковника МВД.

5161abadde81b41f3bbdbf1e1e574909Занялась литературной деятельностью, став лауреатом Государственной премии СССР и премии Ленинского комсомола.
По повести «Сердце матери» режиссёр Марк Донской снял фильм, за что и получена Государственная премия (Ленинская). Сценарий был написан Зоей Воскресенской совместно с Ириной Донской.
В 1965 году была принята в члены Союза писателей. Только за период с 1962 по 1980 годы её книги были опубликованы тиражом в 21 миллион 642 тысячи экземпляров.
Уже тяжело больная, она узнала, что её «рассекретили». И когда многое за давностью лет стало явным, Зоя Ивановна решила поделиться с читателями некоторыми эпизодами своей жизни, взяв отрезок времени, непосредственно предшествующий Великой Отечественной войне и охватывающей отдельные стороны её работы в военные годы. Она написала книгу «Теперь я могу сказать правду» (Из воспоминаний разведчицы). Зоя Воскресенская не увидела даже сигнального экземпляра. Она умерла в 8 января 1992 года, а книга в издательстве «Олма-Пресс» вышла в декабре 1992 года.