Новости

«О себе и о судьбе»

В конце апреля сотрудниками детского отдела библиотеки на встречу с семьями при отделении по работе с семьёй и детьми г. Калязина была приглашена Людмила Васильевна Ефимова – дитя войны, калязинская поэтесса. Не случайно встреча была названа строчкой из её стихотворения – «О себе и о судьбе»…

IMG 20210429 161506

Людмила Васильевна рассказала о своём жизненном пути и творчестве, прочитала свои стихотворения об отце и о матери, о Великой Отечественной войне.

Мой отец воевал под Кронштадтом,

Защищал от врагов Ленинград,

И, как многие наши солдаты,

Удостоился высших наград.

Слыл матросом отважным и рьяным,

И врага не пустил на порог.

Был в боях не единожды ранен,

Но от смерти Господь уберёг.

А так Людмила Васильевна пишет о своей маме:

И была ты примером подругам,

Не сдавалась тяжёлой судьбе.

И все бабы с соседней округи

За советом ходили к тебе.

Не сломали нужда и невзгоды,

Был девиз у тебя – победить.

И в лихие военные годы

Ты сумела нас всех сохранить!

Людмила Васильевна дорожит памятью о своих родителях. Воспоминания о них были проникнуты бесконечной любовью, а каждое слово, сказанное о Великой Отечественной войне – трогало душу. И взрослые, и дети слушали рассказ затаив дыхание.

Во второй части своего рассказа Л.В. Ефимова поделилась советами для присутствующих в зале мам: как правильно воспитать детей, чтобы в семье всегда было взаимопонимание, царила любовь и дружба. Для детей поэтесса прочитала свои шуточные стихотворения; было очень приятно видеть улыбки ребят и слышать их звонкий смех.

GJHJKK

IMG 20210429 161822

В завершение встречи все присутствующие поблагодарили Людмилу Васильевну за невероятно тёплую атмосферу, созданную в зале, за интересный рассказ и замечательные стихотворения, а также поздравили с наступающим Днём Победы!  

Редактор Калязинской библиотечной системы А. Неверова