Новости

День Победы в сельских библиотеках

День памяти –

Победы праздник,

Несут венков

Живую вязь,

Тепло букетов

Красок разных,

Чтоб не терялась

С прошлым связь.

И плиты скорбные согреты

Цветов дыханьем полевым.

Прими, боец,

Как дар, всё это

Ведь это нужно

Нам,

Живым.

Прошло празднование Великой Победы с грустью от боли утрат и потерь, но в то же время торжественно и радостно. В преддверии праздника во всех сельских библиотеках и библиотечных пунктах прошли Акции и Экодесанты по уборке территорий около памятников погибшим воинам и обелисков Победы.

yhfyfh 1

«Окна Победы» были оформлены в Тимирязевской, Чигирёвской, Василёвской, Дымовской, Поречской, Семендяевской, Воронцовской, Липовской, Яринской сельских библиотеках.

 

OUPSQrAYp8E

Торжественно встречали автопробег, посвящённый празднованию 76-ой годовщины Победы по пути его следования.

yhfyfh 2

 

Проведены акции «Георгиевская Ленточка» и «Открытка ветерану» в Крюковском библиотечном пункте, в Воронцовской, Спасской, Баринцевской, Капшинской, Липовской и других библиотеках.

yhfyfh 3

Акция «Свеча памяти» прошла в Липовской и Тимирязевской библиотеках.

tfdtgпенье мероприятие

В преддверии праздника Победы в Пеньевской сельской библиотеке прошёл вечер-реквием «А книга тоже воевала». Читатели посмотрели презентацию о роли книги в Великой Отечественной войне. Ребята были удивлены, что даже в войну книга была необходима. Узнали, что с книгой не расставались бойцы на передовой, держали в вещмешках заветные томики стихов и прозы. Читали жители блокадного Ленинграда. Если бы не появились «книги из окопа», мы никогда не узнали бы о Василии Тёркине, о мужестве советских бойцов, защищавших нашу Родину. Поразила ребят преданность своему делу библиотекарей, работающих в холоде и голоде в годы оккупации нашей страны. Библиотекарь рассказала, как попадали книги на фронт, о работе издательств. О том, как книга в буквальном смысле слова спасла бойцов: были случаи, когда пуля застревала в книге, хранившейся в кармане гимнастёрки.

GHHHпенье выставка

Так же в Пеньевской библиотеке прошла выставка поделок «Подвигу солдата поклонись».

JFTGпенье вдовья память

Ребята сделали много интересных поделок, среди которых особо выделялась работа братьев Евгения и Никиты Лозинских - подушка «Вдовья память».

IMG 20210511 WA0030

В других сельских библиотеках были оформлены книжные выставки.

IMG 20210511 WA0031

Велопробег был организован совместно Чигирёвским СДК и библиотекой и посвящён празднованию Победы. В нём боролись за победу 12 велосипедистов.

IMG 20210511 WA0011

hfufu

IMG 20210511 WA0008

 

9 мая библиотекари приняли участие в проведении митингов и праздничных программ, посвящённых Дню Победы.

fhf

Торжественное шествие «Бессмертного полка» состоялось в деревнях Чигирёво, Малахово, Василёво, селе Семендяево и других населённых пунктах. Солдатской каши отведали в д. Дымово, д. Василёво. Вечерний праздничный салют порадовал жителей д. Дымово.

Н.В. Егорова, методист МБС