Новости

Антинаркотический месячник в сельских библиотеках

С 26 мая по 26 июня 2021 года был объявлен Всероссийский месячник антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни. Главные задачи антинаркотического месячника - это привлечение внимания к проблемам наркомании и наркопреступности, повышение уровня осведомлённости несовершеннолетних о негативных последствиях потребления наркотиков и об ответственности за участие в их незаконном обороте; приобщение детей и подростков к здоровому образу жизни.

Организация комплексной профилактической антинаркотической работы с детьми и молодёжью проходит в сельских библиотеках и библиотечных пунктах Калязинского района. Алкоголь и наркотики – вещества, последствия употребления которых приводят в ужас, особенно если в зону риска попадают дети.

fhnghj

«От зала читального к залу спортивному» - такой девиз был выбран Пеньевской библиотекой на время летних каникул. Стеллажи и книги совсем не помеха занятию спортом в библиотеке! Для этого есть всё: мини-волейбол, мини-боулинг, мини-тир и многое другое. Важно не только укреплять знаниями мозг, но и поддерживать себя в спортивной форме. Игровая программа «Крестики-нолики и не только…» пробудила у ребят соревновательный дух.

jyujy

А подготовленный информационный квилт «Библиотека информирует» выступил в роли помощника при проведении бесед антинаркотической направленности. На стенде расположены отдельные части-«лоскутки», а точнее листочки с информацией о наркотиках и наркотической зависимости. В такой форме удобно получить краткий и понятный ответ на любой вопрос.

ZjwG8CP8gRA

Василёвская библиотека работает в тесном сотрудничестве с СДК и ребята из летнего лагеря здесь постоянные и желанные посетители. Для них были подготовлены и проведены интересные мероприятия: беседы «Этот мир лучше без наркотиков», «Полезные и вредные привычки», «Вредным привычкам – нет!»; спортивно-игровая программа «Раз, два, три – беги! К здоровью без наркотиков»; познавательная программа «Приём ведёт доктор Здоровье». Создан плакат «10 причин сказать наркотикам “нет!”»  и оформлена информационная выставка «Этот мир лучше без наркотиков».

В Липовской библиотеке прошла видеопрезентация в режиме нон-стоп «Наркотики: судьбы, разбитые вдребезги», оформлена выставка–предупреждение «Наркотическое путешествие в один конец».

1L4UIzftKkc

Акция с раздачей буклетов «Как не стать жертвой наркомании», информационная выставка-предупреждение «Такая страшная статистика» состоялись в Тимирязевской библиотеке.

В Воронцовской библиотеке прошли беседы: «Цени свою жизнь. Живи без наркотиков», «Этот мир лучше без наркотиков», был оформлен плакат «Мы за здоровый образ жизни».

Стенды оформлены в библиотеках Семендяева («У опасной черты»), Поречья («Живи без наркотиков»).

UQVDjCJMgoA

PntZjUYaD94

В Капшинской библиотеке был создан плакат «Здоровый образ жизни», оформлена выставка «Книга и газета против сигареты», а также в рамках антинаркотического месячника был проведён турнир по теннису, в котором приняли участие одиннадцать ребят.

Om4QS8RJReg

H0KsnxHDyGo

Чигирёвская библиотека заинтересовала своих юных читателей беседой с показом презентации «Соблазн велик, но жизнь дороже», а также ребятами был нарисован плакат «Моё здоровье в моих руках».

Баринцевская библиотека провела беседу с презентацией «Скажи наркотикам “нет!”».

Слайд-шоу «Памяти жертв СПИДа» прошло в Нерльской библиотеке.

JeKvAWbXnmo

«Против наркотиков Я» - под таким названием прошёл конкурс рисунков в Дымовской сельской библиотеке.

bRlOmogBlcA

В Спасской библиотеке читатели ознакомились с информационной выставкой «Береги себя для жизни».

Н.В. Егорова, методист МБС