Новости

Встречаем жаркий июль в сельских библиотеках

Наступившая летняя жара заставляет искать прохладу в тиши сельских библиотек. Пользователи знают, что здесь их всегда ждут. Ждут интересные книги, красиво оформленные тематические выставки и стенды, подготовленные мероприятия. И, конечно, самыми активными пользователями являются дети. 

IMG 20210708 WA0001

Для них в Тимирязевской библиотеке была проведена беседа у выставки «Помним, гордимся, скорбим». Тема Великой Отечественной войны востребована, интересна младшему поколению и это отрадно.

IMG 20210708 WA0004

Самым долгожданным и интересным мероприятием для всех жителей села является обрядовый праздник «Ночь на Ивана Купала», проходящий ежегодно в ночь с 6 на 7 июля. Совместно с СДК проведен был праздник и в этом году. Начался праздник с истории его возникновения, затем вспомнили народные игры, забавы - прыжки через костер. Ключом программы стал поиск заветного цветка папоротника. Увы! Цветок найден не был, но нашелся клад со сладостями. У праздника состоялось достойное завершение - чаепитие с найденным «кладом». В День победы русского флота над турецким в Чесменском сражении прошла беседа «Наш флот непобедим» у выставки под таким же названием.

IMG 20210708 WA0003

Ко Дню семьи оформлен стенд «На любовь свое сердце настрой».

В Воронцовской библиотеке проходят мсатер-классы летней тематики.

IMG 20210708 WA0011

В создании «Летнего цветника» ребята показали свои умения в оформительском искусстве.

IMG 20210708 WA0015

IMG 20210708 WA0013

Ко Дню победы русского флота над турецким в Чесменском сражении побыли немного изобретателями и моряками при создании «Корабля своей мечты». 

dcdc

8 июля, в День семьи, любви и верности прошла акция «Ромашка», в которой приняли участие юные читатели библиотеки. Они поздравили односельчан с праздником цветами ромашек.

Подарить людям красоту увиденного мира - стремление каждого мастера резьбы по дереву. Труд этот ценится до сих пор, а используются в работе все те же инструменты, что и много веков назад.

IMG 20210708 WA0019

IMG 20210708 WA0018

Так, в Липовской сельской библиотеке состоялась выставка Александра Николаевича Асанова «Лесная фантазия». Эта выставка местного умельца резьбы по дереву вызвала большой интерес у односельчан.

kkhh

В Пеньевской библиотеке проходит выставка-викторина, пользующаяся большим интересом у пользователей всех возрастов «Отсюда начинается Россия».

nghn

jyuj

На полках разместились экспонаты и репродукции картин известных художников. Они передают исконно русские образы, символичные только для России. К экспонатам подготовлены вопросы. За правильный ответ участника викторины ждет приз.

Лето - самая желанная пора, но вместе с тем и опасная. Сколько может случиться с детьми непредвиденных ситуаций! «Нормы поведения» - под таким названием прошла беседа с показом поучительных мультфильмов для ребят из летнего лагеря.

В Василевской библиотеке ребята летом не только читают книги, но и подтягивают свои знания в английском языке. На общественных началах работает в летнее время кружок английского языка, который ведет опытный педагог.

В июле состоялась экскурсия по Нерльской библиотеке, музейно-выставочному залу, к обелиску и братскому захоронению в парке села для участников выездного заседания Калязинского районного совета женщин. Нерльская библиотека и её читатели приняли участие в акции районного женсовета «Сдай батарейку на переработку – сохраним планету вместе». 

Н.В. Егорова, методист МБС