Новости

День матери в сельских библиотеках

Мама - это значит нежность,

Это ласка, доброта,

Мама - это безмятежность,

Это радость, красота!

Мама - это на ночь сказка,

Это утренний рассвет

Мама - в трудный час подсказка,

Это мудрость и совет.

День матери в России – ежегодный праздник, который отмечается в последнее воскресенье ноября. В 2021 году он пришелся на 28 ноября и был наполнен особой теплотой, искренностью и глубокой благодарностью в адрес матерей, бабушек, жен, всех женщин, воспитывающих детей.

О тех, кто подарил своим детям жизнь, стал для них надежной опорой в болезни и в здравии. Радовались каждому успеху — первому слову, первому шагу… О них, любимых мамах, говорилось на литературно-музыкальном вечере «Свет материнства - свет любви» в селе Капшино, организованном библиотекой совместно с СДК.

IMG 20211201 WA0011

Веселые сцены из жизни, красивые стихи, посвященные мамам, цветочные композиции, подготовленные ребятами для мам, и другие задумки сделали вечер незабываемым.

«Поклонись своей Матери» - праздничная программа, состоявшаяся в Василевской библиотеке совместно с СДК. В самой же библиотеке руками ребят был сделан необычный стенд «Мамины цветочки». Крылатое выражение «дети - цветы жизни», которое приписывают Максиму Горькому, взято за основу при оформлении стенда.

IMG 20211201 WA0016

Воронцовская библиотека провела конкурс поделок под названием «Все для мамочки» среди читателей младшего возраста и оформила фотозону «Мамочка, ты самая лучшая!»

IMG 20211201 WA0015

Каждый посетитель библиотеки имел возможность сделать этот день памятным для себя, сфотографировавшись в библиотеке.

IMG 20211201 WA0017

Порадовала своих читателей красиво оформленной фотозоной и Баринцевская сельская библиотека.

IMG 20211201 WA0019

Для мам руками ребят были изготовлены веселые букетики на мастер-классе «Букет для мамы» и подарены в праздничный день на тематическом вечере «Дороже мамы человека нет».

IMG 20211201 WA0024

Дымовская библиотека провела мастер-класс «Подарок маме» по изготовлению праздничных открыток и цветочных композиций, оформила Вернисаж «Поздравляем» из поделок детей.

IMG 20211201 WA0023

В Тимирязевской библиотеке прошел час поэзии «Все на земле от материнских рук». Ребята читали стихи, под таким же названием прошла выставка детских рисунков. Деревенские посиделки для мам были заключительной частью праздничной программы.

IMG 20211201 WA0004

Праздничной программой «Пусть всегда будет мама» порадовали работники культуры односельчан деревни Чигирево. Своим мамам дети посвящали песни, а игра «Солнышко» раззадорила ребят, и они с удовольствием на каждый лучик солнышка придумывали ласковое слово для мам, поучаствовали в конкурсе «Бабушкин платок». С большим вниманием слушали трогательные стихи Смирновой Галины Александровны собственного сочинения.

Н.В. Егорова, методист МБС