Новости

Книжная выставка «Маршал Рокоссовский. Любовь на линии огня»

21 декабря 1896 года родился К.К. Рокоссовский, дважды Герой Советского Союза, маршал Советского Союза и Польши. В этом году отмечается 125-летие со дня его рождения.

IMG 20211221 172145

На абонементе отдела обслуживания взрослого населения оформлена книжная выставка «Маршал Рокоссовский. Любовь на линии огня», на которой представлены книги о жизни и военной деятельности К.К. Рокоссовского.

Великую Отечественную войну Рокоссовский встретил под Киевом в звании генерал-майора. В решающих сражениях Великой Отечественной войны он проявил себя выдающимся полководцем. Завершил войну в Берлине. 

24 июня 1945 года на Красной площади Москвы состоялся Парад Победы. Честь принимать парад была доверена маршалу Г.К. Жукову, а командовать - маршалу К.К. Рокоссовскому.

Нельзя обойти стороной название выставки и не сказать о фронтовой любви генерала К. Рокоссовского и молодого военврача Галины Талановой. Чувство, которое оба пронесли через всю войну, вспыхнуло между ними в июле 1941 года. Именно эта любовь вселяла надежду, не давала упасть духом, помогала перенести все тяжести войны.

После войны К. Рокоссовский вернулся к законной жене и дочери. В 1945 году у Галины Талановой родилась дочь. К. Рокоссовский признал её, дал свои фамилию и отчество.

Наследники маршала Победы от Юлии Петровны и Галины Васильевны сегодня прекрасно общаются между собой. Гордятся своим родством с настоящим героем и офицером.