Новости

Победители литературной премии "Большая книга" 2021 г.

В декабре состоялась церемония награждения победителей литературной премии «Большая книга» 2021 г.

- Первой премии удостоился Леонид Юзефович за книгу «Филэллин».

«Филэллин — «любящий греков». В 20-х годах XIX века так стали называть тех, кто сочувствовал борьбе греческих повстанцев с Османской империей или принимал в ней непосредственное участие. Филэллином, как отправившийся в Грецию и умерший там Байрон, считает себя главный герой романа, отставной штабс-капитан Григорий Мосцепанов. Это персонаж вымышленный. В отличие от моих документальных книг, здесь я дал волю воображению, но свои узоры расшивал по канве подлинных событий. Реконструкция прошлого не была моей целью. «Филэллин» — скорее вариации на исторические темы, чем традиционный исторический роман» (Леонид Юзефович).

dfbg

- Вторую премию получила Майя Кучерская за биографию «Лесков. Прозёванный гений».

Прозу Николая Лескова читали все, но знают его по двум-трём текстам. Названный Львом Толстым писателем будущего, самый недооцененный русский классик XIX столетия и человек-скандал прокладывал свой путь в стороне от исхоженных дорог русской словесности и сознательно выламывался из привычных схем, словно нарочно делал всё, чтобы перед ним закрылись двери гостиных и редакций, а его книги не встретились с читателем… Книга Майи Кучерской, написанная на грани документальной и художественной прозы, созвучна произведениям её героя - непревзойдённого рассказчика, очеркиста, писателя, очарованного странника русской литературы.

- Обладателем третьей премии стал Виктор Ремизов с книгой «Вечная мерзлота».  

Роман основан на реальных событиях. Полторы тысячи километров железной дороги проложили заключённые с севера Урала в низовья Енисея по тайге и болотам в 1949 - 1953 годах…

Роман построен как история нескольких семей. Он о любви, мощи и красоте человека, о становлении личности в переломный момент истории, о противостоянии и сосуществовании человека и природы. Неторопливое, внимательное повествование завораживает и не отпускает читателя до последней фразы и ещё долго после.