Новости

"Маскарад"

 

13 января состоялась встреча друзей библиотеки в литературном салоне «Золотой век». Приглашены были на бал-маскарад. Многие гости были в карнавальных масках. Традиции маскарада соблюдены.

msa.X 0MHFcb4E0

Ведущая бала приветствует гостей на маскараде-воспоминании о божественном русском поэте — Михаиле Юрьевиче Лермонтове, говорит о том, что пафос беседы о творчестве талантливого поэта будет «сбиваться» шутками (как это и принято на маскараде) и удаляется из зала.

И вот …под звуки вальса А. Хачатуряна из кинофильма «Маскарад», на сцене появляются вальсирующие ведущие. На их лицах — карнавальные маски, по мере того, как каждая из ведущих начинает говорить, маска снимается.

  

Давайте бегло перелистаем страницы повести о Лермонтове и процитируем небольшие фрагменты сценария.

mas.6CKE3vZIfMA

Часть первая «Начало всему!» - В этой части рассказывается о рождении и детских годах Лермонтова.

«Шел 1814 год. Русские войска возвращались из-за границы и вступали в спаленную пожаром Москву. Пал могучий, считавшийся непобедимым завоеватель — Наполеон. Европа была освобождена, имя русского народа стояло на недосягаемой дотоле ступени славы. В это самое время, когда Москва, ликуя, встречала победителей, в доме напротив Красных ворот в ночь на 2 октября (15 октября нового стиля) у Марии Михайловны Лермонтовой, жены отставного капитана Юрия Петровича Лермонтова, родился сын Михаил. Весной 1815 года — шести месяцев от роду — Лермонтова увезли в Тарханы. Так называлось пензенское имение его бабушки — Елизаветы Алексеевны Арсеньевой. Теперь это село Лермонтово Белинского района Пензенской области».

В части второй «Столицы» - шел разговор о поступлении Михаила Юрьевича в учебное заведение Москвы, а затем об учёбе в Петербурге.

«Москва! Как много в этом звуке... 1827 год. Лермонтову исполнилось 13 лет, ему надо готовиться к поступлению в учебное заведение. Прощай, свобода, прощай, простор, простота деревенской жизни, безыскусность деревенского общения! 13 лет — почти половина его жизни...»

mas.pctvePMDN9w

Часть третья. Собственно «Маскарад»

«Бал в самом разгаре, Вы взволнованы, слегка утомлены танцами, так как ангажированы на весь бал, чуть заинтригованы то ли утверждением, то ли вопросом: «Маска, я Вас знаю!?». Но …Вам удалось ненадолго укрыться в тишине комнаты, соседствующей с бальным залом, и близкий Вам человек предлагает охладиться мороженым. (В зал внесли мороженое, и предложили гостям). Угощайтесь! Приятно, не правда ли? В нашем зале это безопасно. А вот в лермонтовском «Маскараде» все иначе. Вы помните?»

(Гостям показывается отрывок из художественного фильма «Маскарад»).

И вот заключительная часть «Кавказ и Лермонтов»

«Убит!.. К чему теперь рыданья,
Пустых похвал ненужный хор,
И жалкий лепет оправданья?
Судьбы свершился приговор!
Помните легенду о том, что «Реквием» Моцарт в итоге написал для самого себя? Не то ли случилось (в какой-то мере) и с этим стихотворением? Или правда, что все гении — еще и пророки?

Окончено повествование.

«Дамы и господа, - говорит ведущая, - желаю вам никогда не прощаться с гениальным творчеством Михаила Юрьевича Лермонтова. Многое преходяще, но это, поверьте мне — вечно».

Биография Лермонтова многим известна со школьной скамьи, но вряд ли кто-нибудь знал, что он был ужасным обжорой?!

mas. F0r0jynQ2k

«По словам М. Меликова, товарища Лермонтова по Московскому университету, он был «ужасно прожорлив и ел все, что подавалось». Александр Васильчиков, близкий друг поэта, вспоминал «…когда к обеду подавали блюдо, которое он любил, то он с громким криком и смехом бросался на блюдо, вонзал свою вилку в лучшие куски, опустошал все кушанье и часто оставлял всех нас без обеда».

Гостям было предложено угощение из блюд кавказской кухни, а затем уже известная гостям библиотеки вокальная группа исполнила несколько музыкальных произведений, которые напомнили всем присутствующим о том, что в ночь с 13 на 14 января принято в России встречать Старый Новый год! Танцы, смех и хоровое пение завершили бал-маскарад!

   

2022 г.