Новости

Книжная выставка «А.Н. Макаров – критик по призванию»

3 марта 1912 года родился А.Н. Макаров, литературный критик и редактор, чьё имя носит наша библиотека. В этом году отмечается 110-летие со дня его рождения.

IMG 20220303 113057

К этой дате в отделе обслуживания взрослого населения оформлена книжная выставка «А.Н. Макаров – критик по призванию».

На выставке представлены книги о критическом творчестве А.Н. Макарова, книги, включающие статьи самого А. Макарова, а также художественные произведения, рецензии на которые он писал.

IMG 20220303 113141

Александр Николаевич Макаров был ярким, неповторимым критиком, оставившим заметный след в развитии советской литературы. Он писал о художниках старших поколений – М. Шолохове, Д. Бедном, В. Инбер и других, о своих «погодках» - К. Симонове, М. Алигер. А. Макаров писал и о тех, кто пришёл в литературу с полей Великой Отечественной войны, и о поколении, вошедшем в неё на рубеже 50-60-х годов.

Большое место в его творчестве занимает анализ литератур народов СССР – пример подлинного бережного и заинтересованного подхода русского советского критика к выдающимся явлениям братских литератур.

IMG 20220303 113331

«Александр Николаевич Макаров – литературный критик по призванию. Его природный дар обладал двумя высшими качествами – аналитическим умом и чувством художника… труд его сохранился в памяти пристального читателя…» - так отзывался об Александре Макарове известный советский писатель К. Федин.

Мы бережно храним память об Александре Николаевиче Макарове как о человеке острого ума, тонкой наблюдательности, горячего сердца и как о критике счастливого дара, критике-поэте, тонко чувствующем образ, умеющем внести в суждение теплоту личного переживания.

IMG 20220303 114021

На абонементе отдела в этот день демонстрировалась видеопрезентация о А.Н. Макарове.

С подробной биографией критика вы можете ознакомиться здесь