Новости

Книжная выставка «Мастер “деревенской прозы”»

15 марта отмечается 85-летие со дня рождения Валентина Распутина, русского писателя, настоящего патриота своей Родины. В. Распутин - основатель и самый яркий представитель «деревенской прозы», недаром его называют «певцом деревни», колыбели и души Руси. Творчество писателя – уникальное явление в мировой литературе, все его произведения состоят из живых мыслей.

IMG 20220315 114623

В читальном зале отдела обслуживания взрослого населения оформлена книжная выставка «Мастер “деревенской прозы”», на которой представлены произведения самого В. Распутина и книги о его жизни и творчестве.

Лучшие произведения В. Распутина были написаны в 1970-1980-х годах: «Уроки французского», «Живи и помни», «Прощание с Матёрой», «Век живи – век люби», «Пожар». Четыре его произведения, в том числе «Уроки французского» и «Живи и помни» были экранизированы.

В книге С. Семеновой творчество Валентина Распутина рассматривается в основных этапах его развития, от рассказов и повестей, вершинных достижений до философско-публицистической повести «Пожар». Книга Н. Котенко, представляющая собой очерк творчества В. Распутина, — очень личностная, заинтересованная и принципиальная, написанная человеком, духовно близким В. Распутину.