Новости

Весеннее развлечение «Жаворонки прилетают – весну закликают»

22 марта в литературном зале детского отдела библиотеки состоялось весеннее развлечение «Жаворонки прилетают – весну закликают» для участников клуба «Домашний очаг» (при отделении по работе с семьёй и детьми г. Калязина).

IMG 20220322 151529

Перед началом весеннего развлечения для гостей была проведена экскурсия по выставке «В гостях у мастеров народных промыслов».

IMG 20220322 152747

А затем ведущая рассказала о празднике встречи весны. С давних времён на Руси был обычай праздновать прилёт птиц, возвращающихся домой из тёплых стран. Этот праздник назывался «Сороки», потому что считалось, что прилетают сорок птиц, и первые из них – жаворонки. Поэтому праздник ещё называли «Жаворонки». 

С вечера хозяюшки месили тесто и пекли сорок шариков и жаворонков. Шарики каждый день по одному выбрасывали в окошко. Верили, что мороз, наевшись хлебных шариков, уйдёт до следующего года.  

IMG 20220322 153831

А жаворонков раздавали детям, и те с криком и звонким смехом бежали закликать жаворонков, а с ними и весну. И ребята, и взрослые послушали заклички, попробовали узнать птиц по фотографии.

На Руси всегда играли в весёлые игры, и у нас, конечно, без игр не обошлось!

IMG 20220322 155537

Гости отгадывали загадки о птицах, вспоминали пословицы и поговорки о весне, приняли участие в игре «Жаворонок».

Весеннее настроение было создано нашим праздником, а ещё солнышком, ярко светившим в этот день!

2022 г.                                                                    Пресс-служба Калязинской библиотечной системы