Новости

Литературно-музыкальная композиция «Старое доброе душу согревает…»

21 апреля литературный зал библиотеки посетили участники ветеранских клубов «Волжане», «Встреча» и «Здоровье».

IMG 20220421 WA0017

ldNbfc47YUy75FSsXYE78SXScYaqr1 o7B058tirig9Ew7TcbJzIreIrZoJq bf9yWaki0LGu v1cQqtG2e85lv

Гости окунулись в мир русского романса… Ведущие познакомили их с историей возникновения романса, становлением этого музыкального жанра в России. Родиной романса является Испания. Именно там, в 18-19 вв., в творчестве странствующих поэтов-певцов утвердился новый песенный жанр, соединивший в себе приёмы речитатива, наивного, мелодичного начала и выразительного танца. Песни певцов-трубадуров исполнялись на родном романском языке, отсюда и пошло название «романсы».

nqI7yIPFu6pw7PlfdWB03z9VVhz69SIolBh2mgcWIkJdIZkQyjvA4eT81ZsLSZShkyrtmy8nX6CxMbiWbgRreJx5

Во все века в разных странах сосуществовали лирические песни о любви, которые пели простые деревенские девушки и городские барышни и их служанки. Аристократы того времени презрительно относились к народным песням. Тогда-то в Европе песни с любовным содержанием, чувствительной мелодией в отличие от простонародных и стали называть красивым испанским словом «романс».

В 18 веке жанр определился и в русском музыкальном искусстве, став одним из выдающихся явлений отечественной культуры.

Классический романс – этим словом принято обозначать лучшие образцы романсовой лирики, созданные великими русскими композиторами и поэтами-классиками 19 века. Именно с М. Глинки начинается целая эпоха расцвета русского классического романса, которую можно сравнить с эпохой расцвета русской поэзии.

Романсы очень разнообразны. В некоторых из них воспевание природы перекликается с нежной любовной лирикой, в других много глубокой грусти, искренних чувств к «родным полям и лугам». Не все романсы связаны с темой природы, но они удивительно хороши и бесконечно любимы.

TALRhwAznZf6ZQsYn7GJrbsOSlA290JHTae3cUfwUFIaj0CbBFJmDcOxHEuCAmyqXvW4bSNvvsfHSbCcoxq0qKDz

Гости послушали классические романсы, а также городские и цыганские.

Встреча словно вернула гостей в годы юности, когда впервые были услышаны произведения, отличающиеся редкой выразительностью, высокой поэтичностью, яркой мелодичностью.

Один из музыкальных критиков сказал: «Русский романс есть феномен особого рода. Русский романс – это живой лирический отклик души народа». И эти слова справедливы!

2022 г.                                                                    Пресс-служба Калязинской библиотечной системы