Новости

31 мая - Всемирный день без табака

31 мая мы традиционно отмечаем Всемирный день без табака, который был учрежден ВОЗ еще в 1987 году.
Всемирный день отказа от табака был учрежден для привлечения общественного внимания к табачной эпидемии и ее смертельным последствиям, рискам для здоровья, которые провоцирует зависимость от никотина, и эффективных мерах политики по снижению потребления табака.    
В 2022 году девиз Всемирного дня без табака: «Табак – угроза нашей окружающей среде». Он обращает внимание на тот вред, который табак наносит экологии: во время его выращивания, производства табачной продукции, доставки и утилизации.  ВОЗ выражает надежду, что для курильщиков это станет еще одной причиной отказаться от пагубной привычки.
Ежегодно, по данным Всемирной организации здравоохранения, глобальная табачная эпидемия уносит жизнь каждого десятого взрослого человека в мире — более 8 миллионов человек в год. При этом, около 900 000 не являются активными курильщиками. Они умирают в результате тех недугов, которые приобретают, просто вдыхая табачный дым.
На сегодня курение - один из главных факторов риска возникновения ХНИЗ и причина более 10% преждевременных смертей взрослого населения старше 30 лет.
 Именно с употреблением табака связано развитие сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний, болезней органов дыхания, бесплодия, нарушения слуха и зрения.
По данным ВОЗ курение является причиной 85% смертельных исходов от рака легких, бронхов, трахеи, 16% смертей от ишемической болезни сердца, 26% смертей от туберкулеза, 24% инфекций нижних дыхательных путей. Оно провоцирует развитие всех этих недугов.
L9HKHiYePpdymBdbjesxilp3fouC CpFRSPSzsvmME2oLwCGHBqyVS0xKRKm cnwspS2gjgSwvThIUn39jaWS6yi