Новости

«Лето начинается со сказки…»

Лето начинается со сказки, а точнее со знакомства со сказочными персонажами, приходящими к ребятам в гости. Во время летних каникул увеличивается посещение детьми сельских библиотек и библиотечных пунктов.  Ребята идут туда, где весело и интересно - в библиотеки.

«Первый летний день со сказкой» - под таким названием прошло увлекательное путешествие по страницам сказочных произведений в Баринцевской сельской библиотеке.

cvbv

Появление в библиотеке героев, сошедших со страниц литературных произведений, произвело на участников мероприятия неизгладимое впечатление. Мальвина, принцесса Несмеяна, Звездочёт и Мушкетёры загадывали загадки, предлагали прочитать ребусы, помогли составить кроссворд по прочитанным сказкам, задавали каверзные вопросы «Сказочной» викторины. В заключение мероприятия Мушкетёры галантно прорекламировали «господам» и «дамам» литературу, необходимую для летнего чтения.

IMG 20220610 WA0001

А в детский сад д. Болдиново нечаянно попали на выпускной вечер лиса Алиса, кот Базилио и Баба Яга. Они, как учителя недавно созданной школы «Вредных наук», пришли пригласить будущих учеников поступить бесплатно и без экзаменов в это заведение для обучения по следующим наукам: «Как правильно ябедничать», «Круто драться», «Незаметно обманывать» и др. дисциплинам. Баба Яга красочно описала своё детство в Лукоморском детском саду, юность – в Лукоморской школе и дальнейшую жизнь после обучения. Кот Базилио и лиса Алиса проверяли готовность к школе будущих учеников, давая различные задания. Так, в задании «Собери портфель к школе» кот предлагал взять самый сильный клей (приклеить учителя к стулу), рогатку для битья стёкол и лампочек в школе, но участники игр не поддались на провокацию. Портфель был собран по всем правилам. Как ни старались сказочные персонажи расхвалить свою школу, в ней обучаться никто не захотел. Для ребят весёлый выпускной провели библиотекарь Тимирязевской СБ, заведующие Тимирязевским СДК и Болдиновским СДК. Ко Дню защиты детей была проведена программа «Раз, два, три, четыре, пять, летом некогда скучать».

«В гостях у лета» побывали ребята Спасской СБ, вспомнив прочитанные сказки при отгадывании викторины «Любимые книги». В этом задании им помощницей была книжная выставка «В мире сказок», подготовленная библиотекарем.

IMG 20220610 WA0009

Задание «Восстанови сказку» было хоть и трудным, но весёлым. Участники угадывали и инсценировали  сказку. В гостях улета было весело и познавательно!

Чигирёвская СБ совместно с СДК провели развлекательное мероприятие, где детям не пришлось сидеть сложа руки. 

IMG 20220610 WA0011

Они показали всю свою силу, ловкость, выносливость и быстроту в состязаниях: «Быстро посади картошку», поиграли в «Верблюдики» и даже потягались в ловкости с самим Человеком-пауком.

В Алфёровской СБ для ребят была проведена спортивная эстафета совместно с СДК и развлекательная программа ко Дню защиты детей.

IMG 20220610 WA0016

В первой части программы участники соревновались в проговаривании скороговорок, отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки. А во второй части – спортивных соревнованиях - с большим азартом и родители поучаствовали, тем самым поддержав команды своих детей.

IMG 20220610 WA0013

Дымовская СБ предоставила возможность побывать на «Планете детства» ребятам и посостязаться в надувании воздушных шариков, в отгадывании загадок, ребусов, в силе и смекалке, нарисовать интересный летний рисунок. Лучшие работы ребят украшают стены библиотеки.

Василёвская СБ совместно с СДК подготовили для ребят массу интересных информационных и развлекательных мероприятий.

sdgb

С началом летних каникул дети из летнего лагеря, организованного при Василёвской школе, стали ежедневными посетителями библиотеки и клуба.  Не умолкают детские голоса в учреждениях культуры. «Пусть детство звонкое смеётся», «Весёлая Вытворляндия», «Сказки Пушкина читаем, в сказки Пушкина играем» - на этих мероприятиях уже успели побывать дети.

2022 г.                                                                                                        Н.В. Егорова, методист МБС