Новости

Книжная выставка «Золотая полка юбиляра» (И.А. Гончаров, Р. Рождественский)

В читальном зале отдела обслуживания взрослого населения оформлена книжная выставка из цикла «Золотая полка юбиляра». В июне отмечается 210-летие со дня рождения И.А. Гончарова и 90-летие со дня рождения Р. Рождественского.

IMG 20220614 153251

И.А. Гончаров – русский писатель. Он создал три романа, принёсшие ему известность. Примечательно, что названия этих романов начинаются с букв «Об»: «Обыкновенная история», «Обломов», «Обрыв». 

Романы стали своеобразной трилогией, показывающей жизнь России середины XIX века. Уже в пер­вом ро­ма­не «Обык­но­вен­ная ис­то­рия» яр­ко про­яви­лась спо­соб­ность пре­об­ра­жать ча­ст­ные ха­рак­те­ры и ме­ст­ные си­туа­ции в «ко­рен­ные» об­ще­че­ло­ве­че­ские ти­пы и кол­ли­зии. В ос­но­ве ро­ма­на – из­веч­ный кон­фликт идеа­лиз­ма и ра­цио­наль­но-праг­ма­тического практицизма.

В романе «Обломов» писатель показал через судьбу главного героя социальное явление, которое вскоре после выхода романа стали именовать «обломовщиной»: для одних это был символ лени и праздности, для других – жизненная философия, возведенная в высший ранг существования.

В последнем романе «Обрыв» передана атмосфера русской глубинки с ещё остающимися элементами патриархальной жизни и уже наметившимися ростками нового.

IMG 20220614 153418

Р. Рождественский – поэт-шестидесятник, стихами которого зачитываются до сих пор. В произведениях поэта ярко отражается судьба целого поколения с переживаниями и радостями, обретениями и потерями. В них дань уважения истории и патриотизм, восхищение Женщиной и лиризм, высокий слог и ирония... Рождественский писал о том, во что свято верил, поэтому его поэзию так легко читать и понимать. Всего поэт издал около семидесяти стихотворных сборников. Песни на его стихи были и остаются популярными и сегодня.

На выставке представлены сборники стихотворений и поэм, а также книга А. Мальгина «Роберт Рождественский», в которой на богатом фактическом и документальном материале рассматривается творческий путь известного советского поэта.