Новости

День России в сельских библиотеках

9 июня 2022 года отмечается 350-летие со дня рождения Петра I. В исторической науке и в общественном мнении с 18 века по настоящее время присутствуют противоположные оценки как личности Петра I, так и его роли в истории России.

IMG 20220620 WA0015

Свою оценку такой значимой фигуре как Петр I каждый может дать сам, прочитав литературу, представленную на выставках в сельских библиотеках.

День России – один из самых молодых праздников в стране, он связан с принятием Декларации  о государственном суверенитете России. К этому празднику были приурочены различные мероприятия в сельских библиотеках и библиотечных пунктах Калязинского района.

Библиотекарь Яринской СБ провела краеведческий час, посвящённый празднику. Ребята с интересом слушали историю своей малой  родины – села Яринское и его окрестностей. Задавали вопросы, а библиотекарь смогла ответить на них благодаря историческому материалу, который кропотливо собирался много лет.

IMG 20220620 WA0039

Тимирязевская библиотека провела информационный час, на котором ребята узнали историю праздника, вспомнили слова гимна и в заключение мероприятия, ответив на вопросы библиотекаря, занялись составлением композиции из цветов, повторив цвета флага России. «Моя Россия» - под таким названием прошла акция по раздаче буклетов населению со стихами о родине. В акции поучаствовало более 15 человек, в раздаче буклетов были задействованы активные читатели библиотеки.

IMG 20220620 WA0018

12 июня отмечали День Святой Троицы со своими пользователями Тимирязевская СБ и СДК. Завивали веточки берёзы, прослушав историю праздника, вешали на белоствольную красавицу разноцветные ленточки со своими сокровенными желаниями, играли в старинные игры. Закончился праздник завтраком на траве.

IMG 20220620 WA0038

Чигирёвская библиотека совместно с СДК подготовили спортивную эстафету для юных читателей «Вперёд, Россия!»

IMG 20220620 WA0037

Читатели Дымовской СБ побывали в путешествии по России. Игра-путешествие «Я живу в России» помогла ребятам вспомнить символы нашей страны, собрать пазл с изображением герба страны, ответить на вопросы викторины и поучаствовать в других увлекательных играх. «С Днём России» - под таким названием прошёл конкурс рисунков к празднику среди детей.

IMG 20220620 WA0033IMG 20220620 WA0021

В Алфёровской СБ работает новый библиотекарь, за небольшой период времени проведено уже несколько интересных мероприятий. Для пользователей библиотеки состоялся информационный час «История России». Они просмотрели тематические мультфильмы и ответили на вопросы викторины. Вспомнили не только о Дне России, но и о Дне города Калязина. К этому празднику оформлена выставка «Россия. Тверская область. Калязинский район».

Рябовский библиотечный пункт совместно с Лучинниковской школой провели информационный час «Край родной навек любимый» и предложили ребятам посмотреть видеоролик «Путешествие в город Калязин», посвящённый Дню России и Дню города Калязина.

IMG 20220620 WA0023IMG 20220620 WA0032

Василёвская СБ для читателей подготовила и провела совместно с СДК квест «Будет Россия – буду и я!»

В Капшинской СБ оформлен плакат «Мой гимн, мой флаг, моя Россия».

P1020569

В Нерльской библиотеке прошла игра-путешествие «Люблю тебя, Россия» для ребят из лагеря дневного пребывания Нерльской школы. Была оформлена книжная выставка «Славься, страна, мы гордимся тобой».

EGwYVft ICk

G VpYGdgYkgBDJcQ2oLV8A

В Липовской СБ ко Дню России был проведён познавательный час «Матрёшка – символ России», на котором ребята узнали об истории происхождения этого знаменитого сувенира и ознакомились с одноимённой выставкой.

2022 г.                                                                                                       Н.В. Егорова, методист МБС