Новости

«Хороша ли жизнь помещичья?»

24 июня в литературном зале библиотеки, стилизованном под лучшую ресторацию XIX века, состоялась встреча «Хороша ли жизнь помещичья?», которая завершила библиотечный сезон, посвящённый золотому веку литературы.

IMG 20220624 172704

IMG 20220624 181001

IMG 20220624 181050

IMG 20220624 181044

Рассмотрели роман М.Е. Салтыкова-Щедрина «Господа Головлёвы» и повесть Н.В. Гоголя «Старосветские помещики», но немного в другом ключе... А в основу встречи легла знаменитая фраза Пульхерии Ивановны: «А не лучше ли вам чего-нибудь съесть?»

IMG 20220624 181338

Противопоставление «Щи против устриц: дуэль жизненных философий» открыло «Меню читающего гурмана». В русской литературе Г.Р. Державин был первым, кто внёс в свои поэтические произведения «аппетитные» строки. В своей оде «Фелица» поэт воспевает славный окорок вестфальской», а в «Похвале сельской жизни» он рисует уютную картину домашнего помещичьего обеда в кругу семьи с горшком «горячих, добрых щей», после которого устрицы и всё прочее, «чем окормляют нас французы», кажется невкусным.

В дальнейшем это противопоставление появилось на страницах многих русских классиков, развиваясь и углубляясь.

«Пирожки с любовью по-гоголевски»

Наиболее романтическое и даже лирическое обжорство описывает Гоголь в «Старосветских помещиках». Ироничная ода счастливой совместной жизни Афанасия Ивановича и Пульхерии Ивановны – это ода взаимной заботе, выражаемой, прежде всего, в стремлении вкусно накормить. Еда становится единственной возможностью создать что-либо из их совместной любви, и эта забота превращается в самореализацию, в смысл жизни.

Не менее любопытно тема еды обыгрывается в романе М.Е. Салтыкова-Щедрина «Господа Головлёвы». Иудушка Головлёв, любитель уменьшительно-ласкательных окончаний и разговоров за чаем, строгий ревнитель «обеденок» и «панихидок» не раз называется в книге «пустоутробным». Это определение можно отнести как к внутренней пустоте героя, так и к его ненасытному голоду до материальных благ.

Трио «голод-вкус-сытость» проходит через весь текст романа. Ещё одна пищевая параллель – «сладко-горько» - часто появляется в речах Иудушки. Как правило, в отношении «горьких», но заслуженных родительских слов и желания «сладенького», которое нужно сдерживать.

Слияние и взаимообогащение телесного и духовного аспекта человеческой личности в отношении к принятию пищи заставляет гастрономические образы в литературе быть такими понятными и ощутимыми. И саму литературу нередко обсуждают с помощью кулинарных категорий: «хороший вкус», «пища для ума», «вкусный» текст. Остаётся только избегать книжного фаст-фуда и наслаждаться искусством гениальных шеф-поваров слова!

IMG 20220624 181735

Конечно, хорошо, когда напитан не только ум… Официанты ресторации предлагали гостям блюда, появляющиеся на страницах романа Салтыкова-Щедрина «Господа Головлёвы» (только всё свежее и вкусное!) и повести Гоголя «Старосветские помещики».

IMG 20220624 192815

Gbfg

По традиции, вечер продолжили исполнением романсов друзья библиотеки – Виктория Морозова, Николай Коробочкини Владимир Пурышев.

2022 г.                                                     Редактор Калязинской библиотечной системы А. Неверова