Новости

II Межрегиональная сетевая акция «Война и Победа глазами детей»

24 июня завершилась II Межрегиональная сетевая акция «Война и Победа глазами детей» (организаторы - детский отдел и отдел внешних коммуникаций библиотеки), посвящённая значимым датам - Дню Победы и Дню памяти и скорби.

Участники от 6 до 14 лет из разных регионов России размещали в группе акции в социальной сети ВКонтакте рисунки, отражающие тему акции, видеоролики чтения стихотворений о войне и Победе. Всего в акции приняли участие более 150 человек.

Сражались на фронте солдаты и офицеры, всеми силами приближали Победу и простые люди, работая на заводах, в полях, поэтому мы предложили участникам в своих работах отразить и трудовые подвиги советского народа в тылу.

zgjhk

На рисунках изображены и бои, лишения, и Победная весна, и возвращение солдат домой с фронта, и праздничный салют, и ветераны Великой Отечественной войны, и мирное небо, а также другие символы страшной войны и Великой Победы. Стихотворения об ужасах войны, о Победе, о памяти были прочитаны ребятами.

Особо проникло в душу стихотворение «В память о дедушке Мише», прочитанное Марией Лониной (2 класс, Школьная библиотека МБОУ "СОШ №225", г. Заречный). Оно было написано её мамой, Натальей Лониной. Это история семьи: мама и сестра деда погибли на его глазах, а потом он целый год жил один на чердаке.

Работа каждого участника заслуживает внимания, ведь эта тема серьёзная, а ребята, безусловно, осознали смысл своих рисунков, прочувствовали настроение прочитанных стихотворений.

Благодарим всех участников за то, что сохраняют память о событиях Великой Отечественной войны, проявляют интерес к истории своей родины, за ответственное отношение к акции и прекрасные работы!

2022 г.                                                    А. Неверова, редактор Калязинской библиотечной системы