Новости

Краеведческий час «Пребывание Дюма-отца в России»

29 июня мы встречали гостей из Максатихи. 

IMG 20220629 123456

После экскурсии по городу они посетили нашу библиотеку.

IMG 20220629 125005

IMG 20220629 125435

Сотрудники библиотеки пригласили гостей в импровизированный трактир и провели для них краеведческий час «Пребывание Дюма-отца в России». В июле будет отмечаться 220-летие со дня рождения этого знаменитого французского писателя.

IMG 20220629 130040

Александр Дюма много лет мечтал посетить Россию, но путешествие откладывалось. Наконец, в 1858 году в Париже Дюма познакомился с графом и графиней Кушелевыми-Безбородко, которые и предложили ему поехать в Россию. Проведя год в России, в марте 1859 года он вернулся в Париж, где написал книгу «Из Парижа в Астрахань. Свежие впечатления от путешествия в Россию».

Где же побывал писатель? Из Петербурга он отправился в Валаам, а затем в Москву и её окрестности. В августе-сентябре Дюма посетил Бородинское поле и Троице-Сергиеву Лавру, и остановился в селе Елпатьево Ярославской области, принадлежащем камергеру Д.П. Нарышкину. При общении с Нарышкиным А. Дюма потрясла роскошь быта русского барина и широта его души в сочетании с европейской образованностью и свободомыслием. Но рационально мыслящего француза возмущала та бесхозяйственность, с которой русские помещики относились к пахотной земле.

IMG 20220629 131143

В Калязин Дюма прибыл 1 октября (по старому стилю), и отсюда отправился в длительное путешествие по Волге до Астрахани, а затем по Кавказу. Остановкой на пути следования стало село Троицкое на Нерли. В Калязине Дюма торопился увидеть Волгу: «Издалека мы увидели высокий берег, под которым текла река, но самой реки не было видно. И только подойдя вплотную к обрыву, мы увидели её, стиснутую в глубине и шириной не больше наших рек Орны и Ионны».

На проводы Дюма из Калязина собрался весь офицерский корпус стоявшей там части, все они в полном составе провожали его на пароход.

В Нижнем Новгороде Дюма ожидал сюрприз: в доме губернатора он встретился с реальными героями своего романа - Иваном Анненковым и его женой Полиной.

В той поездке Александра Дюма сопровождал французский художник, блестящий рисовальщик Жан-Пьер Муане. Пейзажи, выполненные в России, принесли ему известность и неоднократно экспонировались на парижских выставках.

IMG 20220629 131919

Александр Дюма-отец смог разглядеть и оценить очарование и национальные особенности русской провинции, красоту и мощь Волги, больших среднерусских озёр, могучих лесов. Когда он вернулся во Францию, то охотно делился впечатлениями, с удовольствием рассказывал разные небылицы своим гостям.

И пусть что-то из культуры, обычаев и традиций показалось Дюма странным, а что-то он и вовсе не понял. Главное-то он рассмотрел, написав, что Россия – это великая держава, прекрасная страна, в которой живёт удивительный народ.

Ведущие «приправили» свой рассказ цитатами-впечатлениями из книги Александра Дюма. В завершение краеведческого часа гости делились своими впечатлениями о нашем городе, о проведённом мероприятии.

2022 г.                                                    А. Неверова, редактор Калязинской библиотечной системы