Новости

Этот день в истории литературы (204 года со дня рождения И.С. Тургенева)

9 ноября 1818 года родился Иван Сергеевич Тургенев, русский писатель.

И.С. Тургенев родился в Орле в 1818 году. Вскоре семья Тургеневых переехала в Спасское-Лутовиново. В Спасском Тургенев на­учился глубоко любить и чувст­вовать природу. Ему не испол­нилось еще и пятнадцати лет, когда он поступил в Москов­ский университет на словесное отделение. Там Тургенев проучился недолго: родители перевели его на философское отделение Петербургского университета. Окончив обучение, он уехал в Германию для завершения образования, а в 1842 году вернул­ся из-за границы.

В 1843 году начинается литературная деятельность И.С. Тургенева. Вышла его поэма «Параша». В 1847 году в «Современнике» был напечатан очерк «Хорь и Калиныч», который сразу обратил на себя внимание читателя. В 1852 году отдельной книгой были изданы «Записки охотника». В них каждое произведение пропитано духом протеста против угнетения крепостных крестьян. Также особый акцент делается на нравственной ценности представителей крестьянства, судьба которых была столь тяжелой. 

turgenev

Диапазон творчества Тургенева необычайно широк. Он пишет повести, пьесы, романы, в которых освещает жизнь различных слоев русского общества. В романе «Рудин» его герои относятся к той плеяде интеллигенции, которая увлекалась филосо­фией и мечтала о светлом будущем России, но практически для этого будущего ничего сделать не могла. В 1859 году был напечатан роман «Дворянское гнездо», который имел громадный и всеобщий успех. На смену Рудиным и Лаврецким в 50—60-х годах пришли люди дела. Тургенев запечатлел их в образах Ин­сарова и Базарова (романы «Накануне» (1860), «Отцы и дети» (1862), показав их умственное и моральное превос­ходство над представителями дворянской интеллигенции.
В 70-х годах И. Тургенев опубликовал роман «Новь», герои которого представляют собой различные типы народниче­ства.

Нельзя не упомянуть о героинях романов Тургенева. «Тургеневская девушка» - как часто мы слышим такое выражение. А какая она? Прочитав несколько произведений писателя, у нас сложится чёткое представление. Тургеневская девушка – обаятельная, сильная, решительная.

И.С. Тургенев — непревзойденный мастер пейзажа. Карти­ны природы в его произведениях отличаются конкретнос­тью, реальностью, зримостью. Он описывает природу не как бесстрастный наблюдатель, он четко и ясно выражает свое отношение к ней.

Ушел из жизни Иван Сергеевич 3 сентября 1883 года.