Новости

Час краеведения «Гордость земли Калязинской М.В. Скопин-Шуйский»

17 ноября в детском отделе библиотеки для учащихся коррекционного отделения МОУ ГООШ г. Калязина был проведён час краеведения «Гордость земли Калязинской М.В. Скопин-Шуйский».

IMG 20221117 132403

Ребята узнали о жизни Михаила Скопина-Шуйского, о битве под Калязином и победе над польско-литовскими захватчиками. Известно, что Скопин-Шуйский рано проявил разносторонние способности, любил читать, но особенно преуспел в военном деле и был страстным охотником. Михаил Васильевич был потомственным полководцем. Он уделял серьёзное внимание изучению тактики и стратегии, потому и не проиграл ни одной битвы.

IMG 20221117 132418 1

Заведующая детским отделом библиотеки М.В. Морозова рассказала ребятам о том, как русские земли откликнулись на призыв М. Скопина-Шуйского о помощи, как пополнилось калязинское ополчение отрядами ратников из других городов, как с помощью военной хитрости русским удалось победить войска неприятелей в битве на реке Жабне.

413 лет прошло с момента той славной победы, а Михаил Васильевич Скопин-Шуйский остаётся для Калязинской земли настоящей гордостью!

2022 г.                                                                  Пресс-служба Калязинской библиотечной системы