Новости

«Правдиво и неожиданно…»

«Поэты отличаются от прочих,

Что мысли их и проще, и короче.

Они находят лучшие слова

И расставляют в лучшем их порядке»

…этим четверостишием 19 ноября в литературном зале библиотеки начался мастер-класс «Как делаются стихи, как делаются роли» с актёром, режиссёром, поэтом А.Н. Гуковым.

IMG 20221119 130124

Мастер-класс проводился для немногочисленных поклонников литературы и театра - начинающих поэтов и участников театральной молодёжной студии «Крылья».

IMG 20221119 130140

Анатолий Николаевич провёл небольшой экскурс в прошлое: рассказал, откуда взялось искусство, зачем оно нужно, когда и как произошло деление на зрителей и исполнителей. А затем поведал о своём творческом пути, поделился воспоминаниями о прекрасном. Впервые Анатолий Гуков соприкоснулся с искусством в 8-ом классе. 300 человек (детей!) были приглашены на встречу с актёром, который с лёгкостью смог завладеть их вниманием и в течение одной минуты объяснить, что такое быть артистом. Как же он это сделал? Очень просто: произнёс одну фразу с разными интонациями!

IMG 20221119 133951

Шаг за шагом перешли к самому мастер-классу. Анатолий Николаевич раскрыл секреты театрального и поэтического мастерства. Участники встречи пробовали продолжить четверостишия, предугадать развитие событий в песне А. Гукова, озаглавить его стихотворение. Главное условие – не отступать от выведенной им формулы: «правдиво и неожиданно».

В зале шла оживлённая беседа, Анатолий Николаевич подробно и интересно отвечал на множество вопросов, заданных собравшейся молодёжью.

Несомненно, юные актёры и поэты найдут применение всем советам такого талантливого гостя!

2022 г.                                                   Редактор Калязинской библиотечной системы А. Неверова