Новости

Беседа с компьютерной презентацией «Отечестволюбец Михаил Тверской»

22 ноября учащиеся коррекционного отделения МОУ ГООШ г. Калязина приняли участие в беседе с компьютерной презентацией «Отечестволюбец Михаил Тверской», проводимой в детском отделе библиотеки.

IMG 20221122 132927

На крыльях памяти перенеслись ребята в далёкий XIII век., ознаменовавшийся татаро-монгольским нашествием. Иго Золотой Орды устанавливается после второго похода хана Батыя на Русь. Много горя и страданий в то время пришлось перенести русскому народу. Более двух веков тяготело над несчастной Русью иго татаро-монгольское! Но спасение пришло – родился Михаил Ярославич…

IMG 20221122 132938

Ведущая рассказала ребятам о рождении, воспитании, женитьбе и подвиге Михаила Тверского. Отцом его был Великий князь Ярослав, а матерью – дочь новгородского посадника Ксения Юрьевна. Она обладала красотой, светлым умом, христианскими добродетелями, о которых и узнали ребята. Ксении пришлось самой растить сына, так как Ярослав по пути из Орды заболел и умер. Воспитывала Ксения будущего князя в любви к Богу, Его заповедям. Пришло время Михаилу жениться. Узнала Ксения, как красива и добродетельна ростовская княжна Анна Дмитриевна и решила выдать её за своего сына. Анна стала для Михаила верной супругой-помощницей, советницей и утешительницей.

В 1305 году Михаил Ярославич, как старший в роде Владимирских князей, получает титул Великого Владимирского князя. Он первым из русских князей именуется Великим князем всея Руси. Князь Юрий Московский, племянник Михаила, тоже хотел стать Великим князем всея Руси, но по русским законам того времени право на это не имел. Ярлык вручал татарский хан Золотой Орды. С помощью богатых даров и женитьбы на сестре хана Кончаке получает Юрий ярлык Великого княжения.

Юрий войной идёт на Михаила, но тот благодаря чувству родства, мужеству, мудрости и смирению, миролюбию и вере сумел предотвратить войну. Юрий любил власть, всеми силами хотел её получить. Ребята узнали о битве 1317 года, когда тверское войско всё-таки столкнулось с московским. Страшна оказалась та битва! Победа была на стороне Михаила Тверского. Со всеми почестями принял Михаил пленных, как гостей. Но случилась беда – умерла Кончака, и по русской земле пополз слух: «Отравили!» Как терзал себя Михаил! Теперь суждено ему отправиться в Золотую Орду и отвечать хану. В Орде Михаила обвинили в следующем: «Царю дань не дал, против ханского посла воевал, жену Юрия отравил». После такого обвинения надели на князя тяжёлую колоду… 26 дней длились страдания Михаила. 22 ноября 1318 года ханский слуга по имени Романец пронзил грудь князя Михаила. Тело его князь Юрий возвращает Анне Дмитриевне за большой серебряный выкуп только через год. Тело Михаила было положено в Спасо-Преображенском соборе, в том самом, где он 14-летним отроком закладывал первый камень, где венчался с Анной.

IMG 20221122 140208

Жизнь и подвиг Михаила Ярославича Тверского учат любить каждого человека, хранить веру и верность, защищать и любить Родину.

2022 г.                                                                  Пресс-служба Калязинской библиотечной системы