Новости

Этот день в истории литературы (142 года год со дня рождения А.А. Блока)

28 ноября 1880 года родился Александр Александрович Блок, русский поэт-символист.

Родился в Петербурге в семье профессора философии и права. Воспитанием мальчика занимался дед, знаменитый ботаник А.Н. Бекетов. Почти всё детство Саша прожил в его имении под Клином. Уже в пять лет Александр начинает писать стихи. Говорят, поэтический дар он унаследовал от отца.

После гимназии Блок поступает в Петербургский университет на юридический факультет, затем переводится на филологический. Свой первый цикл стихов «Из посвящений» поэт выпускает ещё в студенческую пору в журнале «Новый путь».

block

А. Блок увлекался идеей философа XIX века Владимира Соловьёва об ожидании в мире Вечной Женственности. Именно под влиянием этой идеи поэт пишет «Стихи о Прекрасной Даме». Это главный цикл Блока, в каждом поэтическом произведении которого он искал спасения, скрывался от серости будней, и это ему удавалось. Образ прекрасной дамы поэт сотворил в своих мыслях, стал ему поклоняться: «порой — слуга, порою — милый; и вечно — раб».

Блок боялся, что в реальном мире он не найдет такой женщины, потеряется созданный им образ: «Но страшно мне: изменишь облик Ты». Однако он продолжает искать «Прекрасную даму» и… находит женщину намного прекраснее – настоящую, живую. Александр встретил своё счастье, свою любовь в образе Менделеевой Лидии, на которой женился в 1903 году.

Вторая книга стихов Блока выходит в период 1904-1908 годов. Тема России и переживания о судьбе народа находят отражение в сборниках «Родина», «На поле Куликовом», «Земля в снегу», в поэмах «Скифы», «Возмездие». В этот период Блок работал редактором критики в журнале «Золотое Руно» и возглавлял школу символизма.

Самая известная работа Александра Блока – поэма «Двенадцать», написанная в 1918 году после двухлетнего перерыва.

Александр Блок умер 7 августа 1921 года в Петрограде.