Новости

I Библиотечные Макаровские чтения

24 ноября в библиотеке состоялись I Библиотечные Макаровские чтения, проводимые в рамках долгосрочного литературно-просветительского проекта «Разговор по поводу…» В этом году чтения были посвящены 110-летию со дня рождения литературного критика А.Н. Макарова, имя которого носит наша библиотека, и Году культурного наследия народов России. Эпиграфом чтений стали слова музыканта Зиёда Ишанходжаева: «Слияние Востока и Запада – это и есть Россия. Этим и богата многонациональная страна».

IMG 20221124 125122

IMG 20221124 125127 1

С приветственным словом к участникам и гостям обратилась директор библиотечной системы Г.Г. Саенко.

IMG 20221124 133814

Библиограф МБС С.В. Горячева немного рассказала о том, что А.Н. Макаров, приезжая на родину в д. Осташково, любил проводить встречи с читателями, любителями литературы, что после его смерти вдова Наталья Фёдоровна организовывала в нашем городе вечера памяти А.Н. Макарова. Поделилась тёплыми воспоминаниями о знакомстве с дочерью Макарова Аннетой Александровной, общение с которой до сих пор продолжается через переписку.

Затем слово было передано участникам Чтений. А.Н. Макаров высоко ценил и хорошо знал творчество писателей из национальных республик Советского Союза. На первые чтения были предложены следующие авторы: В.П. Астафьев, Я. Ухсай, В. Короткевич, П. Заднипру. В докладах участников скрупулёзно собраны данные о детстве, юности, первых пробах пера и зрелом творчестве этих писателей и поэтов.

IMG 20221124 130117

С докладом «Рождённый Сибирью» выступила Лизавета Куликова (10 «А» класс МОУ ГСОШ, руководитель - М.В. Мельникова). В.П. Астафьев – известный советский писатель. Детство своё он провёл в деревушке Овсянке Красноярского края, отрочество – в детском доме, был участником Великой Отечественной войны. Лизавета ознакомила слушателей с основными этапами творчества Виктора Петровича, темами произведений (деревня, природа, экология, семья, война).

А.Н. Макаров писал: «Проза Астафьева – это всегда размышление о нашей жизни, о назначении человека на земле и в обществе и его нравственных устоях, о Родном русском характере...»

IMG 20221124 130927

«Яков Ухсай: “Пишу не карандашом, а кусочком своего сердца”» - доклад под таким названием представила Полина Соловьёва (9 класс филиала МОУ ГСОШ д. Василёво, руководитель – О.Е. Полякова). Яков Ухсай – чувашский поэт. Родился в 1911 году в с. Слакбаш Уфимской губернии. В 1928 году поступил на подготовительное отделение Уфимского института народного образования.

В 1930-1933 годах учился в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова. Литературная деятельность Я. Ухсая началась в конце 20-ых годов. «Полюбил я вас, поля» - первое стихотворение, увидевшее свет. Затем последовали новые стихи, которые сразу привлекли внимание полнотой мыслей и чувств, оригинальностью формы.

Якову Ухсаю пришлось испытать и гонения сталинских времён, и сражаться на фронтах Великой Отечественной войны.

Самое выдающееся произведение поэта – поэма «Дед Кельбук» знакомит с жизнью чувашского народа, начиная с времён царизма и кончая великой победой советского народа в Отечественной войне. Об этой поэме А.Н. Макаров писал: «Его новая поэма «Дед Кельбук» свидетельствует, что в лице Ухсая наша поэзия имеет поэта незаурядной силы, талант яркий и светоносный, народный по самой натуре своей».

Сам Яков ёмко определил свою жизненную и творческую позиции:

Был с народом и в народе, —

И народ со мною был.

Потому он и остаётся любимым поэтом как у себя на родине, так и за её пределами. В выступление Полина включила отрывки из стихотворений поэта, отражающие этапы его жизни. Слушатели, безусловно, открыли для себя невероятно певучие, искренние стихи о самом обыденном.

IMG 20221124 132032

О жизни и творчестве белорусского писателя В. Короткевича рассказала Алина Горенькова (9 «Б» класс МОУ ГООШ, руководитель – В.А. Бардина). В начале выступления Алина прочитала наизусть стихотворение «Белорусская песня», наполненное огромной любовью к своей родине. Родился В. Короткевич в 1930 году в городе Орше (ныне Витебская область Белоруссии). Он является одной из наиболее ярких фигур в белорусской литературе XX столетия. Все знакомые отмечали, что В. Короткевич всегда много читал, интересовался фольклором, историей, отличался энциклопедическим образованием и был непревзойдённым рассказчиком.

Владимир Короткевич вошёл в литературу как поэт, но классиком он стал как прозаик. Писал о войне, публицистические статьи и эссе о проблемах и красоте своей Родины В. Короткевич - первый белорусский писатель, обратившийся к жанру исторического детектива. Герой его повестей и пьес – неординарный человек, гордый и смелый, жертвенно преданный Отечеству.

В. Короткевич отзывался об Александре Макарове так: «Он был умнее своих умных, интереснее своих интересных статей, и общение с ним было для нас радостью и школой хорошей закалки».

К I Библиотечным Макаровским Чтениям предлагались четыре имени писателей, но ученики остановили свой выбор на трёх именах. Сотрудники библиотеки немного рассказали о молдавском поэте Петре Заднипру, чтобы его биография не прошла незамеченной. Родился Пётр в 1927 году в бессарабском селе Савка (ныне Окницкий район Молдовы). Он писал лирические стихи, посвящённые теме Великой Отечественной войны и жизни молдавской деревни. Его стихи пронизаны любовью к родному краю и написаны от всего сердца.

П. Заднипру был талантливым переводчиком. Он перевёл на молдавский язык стихи и поэмы С. Есенина, Е. Евтушенко, Р. Гамзатова, К. Симонова, А. Твардовского и других поэтов. На протяжении всей жизни Пётр Заднипру поддерживал молодые таланты и помогал им. Кроме произведений для взрослых П. Заднипру написал несколько книг для детей.

Замечательную дарственную надпись оставил П. Заднипру на книге, подаренной А.Н. Макарову: «Человек, которому дорога была и мила моя Молдавия, дорог и мил мне».

И участники, и слушатели познакомились с жизнью и творчеством авторов, ныне мало знакомых широкому кругу читателей. Было интересно по-новому взглянуть и на творчество известного многим В. Астафьева.

IMG 20221124 134255

В завершение чтений участникам и руководителям были вручены Благодарности. После технической обработки видеозаписи с выступлениями участников будут опубликованы в группе библиотеки в социальной сети ВКонтакте - https://vk.com/kalyazinlibrary. По результатам предложенного там же опроса, будет определён доклад, наиболее заинтересовавший читателей. Участник, предоставивший этот доклад, будет отмечен специальным призом на II Библиотечных Макаровских чтениях.

При написании заметки обратилась к докладам участников. Заметила объединяющую их черту: все эти писатели и поэты отличались беззаветной любовью к Родине, к народу, к природе. Нам и правда стоит у них поучиться. Это так актуально в наши дни!

2022 г.                                                   А. Неверова, редактор Калязинской библиотечной системы