Новости

Краеведческий час «Освобождение г. Калинина»

8 и 12 декабря сотрудниками детского отдела библиотеки для учащихся 5 «А» и 5 «Б» классов МОУ ГСОШ г. Калязина был проведён краеведческий час «Освобождение г. Калинина».

IMG 20221208 WA0007

IMG 20221208 WA0008

IMG 20221213 WA0006

Ведущая рассказала ребятам о том, как был захвачен город Калинин (ныне Тверь) гитлеровцами в годы Великой Отечественной войны и как советские войска освободили его.

В октябре 1941 года советское командование наметило наступательную операцию всех соединений Калининской группы войск. В ней участвовала и 21-ая отдельная танковая бригада. Было решено нанести противнику внезапный удар в тыл. И вот к Калинину, сквозь заслон наземного огня и беспрерывной бомбёжки, прорывались 8 танков, а один из них, посланный в разведку, ворвался в оккупированный город. С боями он промчался по улицам, сметая всё на своём пути, и вышел к своим уже на Ленинградском шоссе. Это была «тридцатьчетвёрка» Степана Горобца. Ребятам был показан небольшой фильм о подвиге экипажа Горобца, который они смотрели с нескрываемым волнением и восхищением.

16 декабря 1941 года город Калинин был освобождён. Люди всеми силами восстанавливали свой родной город. Уже в ночь на 18 декабря задымились трубы двух пекарен, люди наконец-то получили свежий хлеб. Фабрики начали выпускать обмундирование для фронта, а в марте 1942 года Вагоностроительный завод уже стал поставлять для фронта мины и снаряды. Город вставал из руин и пепла, с каждым днём набираясь всё новых и новых сил.

В завершение краеведческого часа ребята делились своими впечатлениями, рассказывали, что им запомнилось из фильма о подвиге танкистов.

2022 г.                                                                 Пресс-служба Калязинской библиотечной системы