Новости

Этот день в истории литературы (в 1848 году ушла из жизни Эмили Бронте)

19 декабря 1848 года ушла из жизни Эмили Джейн Бронте, английская писательница.

Родилась 30 июля 1818 года в Торнтоне, графство Йоркшир.

В 1837 году Бронте служит гувернанткой в предместье Галифакса Лоу-Хилле, а в 1842 году уезжает в Брюссель для продолжения образования. Всё это время Эмили Бронте не прекращала записывать свои мысли, рассказы и стихи. У неё накопилось много поэм и стихотворений, которые она мечтала напечатать.

В 1846 году выходит её первый сборник «Стихотворения Керрера, Эллиса и Эктона Беллов». Стихи Эмили получают довольно высокую оценку критики. Перед Эмили открылись двери «в свет».

bronteemili

В следующем году был опубликован её роман «Грозовой перевал». Именно он впоследствии принес славу писательнице. При жизни Эмили этот роман остался практически незамеченным.

Только после смерти Эмили Бронте, когда её сестра Шарлотта осуществила второе издание романа, «Грозовой перевал» был встречен хором похвал как истинный шедевр.

Любовь на фоне мрачных вересковых пустошей привела к помешательству и смерти героев единственного романа Эмили Бронте. Ярость, бунт и привязанность слились в единое целое в жизни Хитклиффа и Кэтрин. Чувства диковатого приёмыша к сводной сестре не смиряются ни перед логикой, ни перед моралью, над ними не властны ни человеческая сила, ни злой рок, ни даже смерть.

В этом романе Эмили не только шокировала читателей жестокими и ужасающими подробностями, но и заставила задуматься, стать более мудрыми и сильными.