Новости

"Зоологический кабинет Йоганна Мейера"

С 22 апреля по 22 мая в Калязинской районной библиотеке им. А.Н. Макарова открыта выставка «Зоологический кабинет Йоганна Мейера», на которой представлены его гравюры из собрания фондовых коллекций Государственного музея-заповедника «Архангельское». Необычна экспозиция тем, что на гравюрах изображены не только сами животные в их естественной среде обитания, но и их анатомически точные скелеты. Автор гравюр – Йоганн Даниэль Мейер (1713 – 1752) – немецкий зоолог, художник и гравер – в предисловии к своему трехтомному труду «Приятное и полезное времяпровождение в созерцании всевозможных курьезов» изложил способы изучения фауны далеких континентов. Рассказал о способах наблюдения за животными в местах обитания или устройстве в стране зоологических кабинетов, где все изучаемые находились бы в привычных для них условиях жизни.

Немецкий художник Йоганн Мейер работал в эпоху Просвещения, когда люди особенно активно стали интересоваться наукой во всех ее проявлениях. Даже живопись претерпела изменения под влиянием рационалистических подходов. Именно в то время, когда появились первые естественнонаучные музеи, стал формироваться как жанр зоологический рисунок.

Посетителям выставки предоставляется возможность ознакомиться с иллюстрациями альбома Й. Мейера, узнать сведения о биографии художника-гравера, о самой книге и «легенде» ее появления в собрании музея-усадьбы «Архангельское».