Новости

Этот день в истории литературы (123 года со дня рождения М.В. Исаковского)

19 января 1900 года родился Михаил Васильевич Исаковский, русский советский поэт.

Родился в деревне Глотовка Ельнинского уезда Смоленской губернии в бедной крестьянской семье. Отец работал деревенским почтальоном, и с его помощью маленький Миша быстро научился читать и писать. 

isakovskiy123

Осенью 1910 года в соседнем селе открылась земская школа, куда мальчика приняли сразу во 2-й класс. Учительница Екатерина Сергеевна Гаранская разглядела литературные способности крестьянского сына и подготовила его к поступлению в 4-й класс частной гимназии в Смоленске. После 6-го класса М. Исаковский прервал образование и, чтобы помочь семье, пошёл учительствовать в земскую школу, которую недавно окончил.

Первое стихотворение «Просьба солдата» М. Исаковский опубликовал ещё в 1914 году. С тех пор он издал огромное количество стихотворных сборников. Талант Исаковского высоко целил сам Горький.

Поэт продолжал линию крестьянских поэтов, но противоречие между селом и городом, которое так ярко прослеживается у предшественников, у него снято. Поэт затрагивал самые важные темы: любовь, верность, справедливость, горечь потерь.

Многие стихотворения Михаила Исаковского были положены на музыку. Они мгновенно становились популярными, получая статус «народных» песен. Это хорошо всем известные песни «Катюша», «Одинокая гармонь», «Кубанские казаки», «Ой, цветёт калина»…

Большинство композиций на стихи М. Исаковского написаны Матвеем Блантером. К их числу относится и самая трагическая советская песня о войне и её последствиях «Враги сожгли родную хату». В основе стихотворения Михаила Васильевича — биография старшего брата поэта Нила. Вернувшийся с фронта солдат увидел не дом и жену, а пепелище и могильный камень.

В последние годы жизни Михаил Васильевич стал больше времени уделять переводам. Благодаря его работе русскоязычные читатели познакомились с популярными произведениями украинских, белорусских, венгерских и итальянских авторов.

Умер Михаил Васильевич Исаковский 20 июля 1973 года.