Новости

Митинг, посвящённый Дню полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады

27 января сотрудники библиотеки провели для школьников, студентов, членов советов ветеранов и молодёжи, краеведческого клуба «Путник» митинг, посвящённый Дню полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады.

IMG 20230127 130256

Перед началом митинга все участники прикрепили на грудь бумажные жетоны «Блокадная ласточка» в память о подвиге жителей Ленинграда.

IMG 20230127 130300

Затем ведущие рассказали о тяжёлых испытаниях, выпавших на долю жителей осаждённого города, о его защите и обороне советскими войсками.

Немецкие захватчики, осаждавшие Ленинград, заявляли: «Отныне даже птица не сможет пролететь через кольцо блокады!» Но город жил! Для поддержания духа по радио постоянно велись передачи, читали стихи, звучала музыка. Радио не замолкало ни на минуту. В дни блокады не прекращалась работа 39 школ.

Люди ждали благих вестей с фронта, они никогда не теряли связи с огромной страной, несмотря на то, что были полностью отрезаны от неё. Символом этого ожидания стала ласточка. Участники митинга услышали историю появления такого символа.

IMG 20230127 130957

В завершение митинга участникам был предложен кусочек чёрного хлеба весом в 125 граммов, как это было тогда, в блокаду.

2023 г.                                                                  Пресс-служба Калязинской библиотечной системы