Новости

Новогодние мероприятия в сельских библиотеках

Незаметно закончились Новогодние праздники и наступили зимние каникулы. В дни каникул гостеприимно распахнули свои двери для юных читателей сельские библиотеки. Нерльская библиотека встретила Рождественский сочельник мероприятием «Проделки Бабы Яги».

IMG 20230131 WA0002

Дымовская СБ уютно оформила своё помещение книжной выставкой «Новогодние снежинки», детскими новогодними рисунками, а приходивших в дни каникул ребят на мастер-класс «Новогодние чудеса» ожидал весёлый снеговик. А также состоялась персональная выставка поделок из пластилина читателя Алексея Сергеева.

1дымово

Односельчане, проходя мимо библиотеки и ДК, с интересом рассматривали красиво оформленные окна здания.

В Василёвской СБ тоже были оформлены окна к Новогодним праздникам. Библиотекарь приняла активное участие в проведении мероприятия «Новогоднее настроение». И такое настроение продлилось для юных читателей целые каникулы: прошёл утренник «В гости к Дедушке Морозу», который закончился весёлой викториной, проведённой самим Дедушкой Морозом.

2василево

Мастер-класс по изготовлению рождественских сувениров прошёл плодотворно. Ребята сделали много красивых поделок. Запечатлели себя на фоне оформленной фотозоны. На «Новогодних забавах» с удовольствием поиграли в игры, поучаствовали в квесте «Чудеса накануне Рождества», показали свои знания в игре- викторине «Как его зовут?» и викторине по сказкам Шарля Перро «Самый первый сказочник», познакомились с произведениями авторов на книжных выставках.

IMG 20230131 WA0011

IMG 20230131 WA0012

Библиотекарь Тимирязевской СБ в роли Бабы Яги побывала на Новогодних представлениях в детском саду д. Болдиново и в Лучинниковской школе.

IMG 20230131 WA0010

Перерегистрацию в библиотеке начала с поздравлений читателей: для каждого из них на снежинках из бумаги были подготовлены пожелания. Но и читатели оставляли свои пожелания для библиотеки на «Ёлке пожеланий».

IMG 20230131 WA0014

Для пользователей прошла выставка, посвящённая 85-летию со дня рождения Ю.В. Красавина «О земляках, о малой Родине пишу с любовью я».

IMG 20230131 WA0013

«Наступили святки, запевай колядки» -  под таким девизом повеселили деревенских жителей юные читатели Чигирёвской, Дымовской СБ и Старобисловского БП под руководством библиотекарей.

IMG 20230131 WA0019

В Спасской библиотеке прошла акция «Кормушки для птиц». Во время каникул для ребят был проведён обзор книг, приуроченный к Году педагога и наставника. В игре «Литературная мозаика» ребята показали хорошие знания произведений детских писателей. Подготовленные вместе с библиотекарем новогодние стихи ребята рассказали в храме Преображения в Рождество. Громкие чтения сказки про Буратино понравились юным читателям, некоторые ребята взяли книги дочитать дома.

3выставкикн

IMG 20230131 WA0018

К 395-летию со дня рождения Ш. Перро прошли выставки в Липовской, Тимирязевской, Семендяевской и других библиотеках.

IMG 20230131 WA0020

4снеговики

Приятно поразила пользователей в новом году ретро-выставка новогодних открыток «Новогодняя почта Деда Мороза» в Липовской СБ, а для юных читателей прошёл конкурс на День Снеговика «Вот так чудо – Снеговик». В Капшинской и Семендяевской библиотеках тоже не забыли отметить этот праздник.

Библиотекарь Семендяевской СБ за время зимних каникул с юными пользователями провела викторину «Былинные богатыри» у выставки «Богатыри земли Русской», «Рождественские посиделки», мастер-класс по изготовлению рождественских игрушек «Новогодний серпантин».

Затем красиво оформила помещение библиотеки, где приятно было посидеть и почитать подборку литературы к Рождеству и взрослым пользователям.

IMG 20230201 WA0001

В Чигирёвской СБ в январе состоялось очередное заседание клуба «Земляки». На встрече «Земляков» присутствовал В.А. Грошев - участник поискового отряда, занимающегося поиском пропавших без вести бойцов в годы Великой Отечественной войны. Отряд побывал во многих местах боевых действий на тверской земле. О многих находках рассказал выступающий, но о Ржевском сражении он рассказал особенно подробно. К мероприятию была оформлена выставка «Я убит подо Ржевом».

IMG 20230201 WA0000

Работа клуба продолжается, на встречах затрагиваются различные темы. Новогоднее заседание клуба было посвящено лирике. Свои «Зимние стихи» прочитала местная поэтесса Г.А. Смирнова. Для маленьких читателей библиотекарь провела «Рождественскую викторину» на знание всех примет, предметов, связанных с зимой.

2023 г.                                                                                                      Н.В. Егорова, методист МБС