Новости

Мартовские мероприятия в сельских библиотеках

Есть запах лета, есть запах осени, есть запах зимы. Они все по-своему прекрасны. Но, наверное, каждый согласится, что самый чудесный — это запах весны! Весна! Она приходит к нам со своим запахом, настроением и праздником 8 марта. Для каждой из женщин и для всех вместе это желанный весенний праздник. И атрибутами его являются улыбки, цветы и поздравления.

P1020687

В Нерльской СБ для встречи этого праздника библиотекарями был проведён цикл мастер-классов по изготовлению поделок «Единственной маме на свете», а затем эти подарки вручались мамам в праздничный день. На абонементах взрослом и детском на книжных выставках «Моя мама солнышко, я её подсолнушек» и «Её величество женщина» была представлена литература в лирическом жанре и произведения, прославляющие известных женщин. На детском абонементе прошла акция «Букет из маминых имён», где ребята вписывали имя своей мамочки в заранее подготовленный поздравительный цветок, который дарился затем любимой маме. Очередная праздничная встреча участниц клуба «Встреча» состоялась в стенах библиотеки, где на вечере «Женский День 8 марта» звучали стихи о любви, весне и милых женщинах. А выставка рукоделия участниц клуба украсила это мероприятие.

IMG 20230309 WA0004

Серьёзно отнеслись к празднованию Международного женского дня и в Дымовской СБ. Библиотекарем Еленой Семёновной Клементьевой был проведён мастер-класс «Подарок любимой маме» по изготовлению праздничных подарков мамам и бабушкам. Конкурсные детские рисунки «День весенний - день цветочный» украсили стену библиотеки, была оформлена и книжная выставка «Почитай нам, мама», оказана помощь в подготовке и проведении литературно-музыкального вечера «Для милых дам» Дымовскому СДК.

IMG 20230309 WA0003

Также прошёл познавательный час для юных читателей «Детям знать положено правила дорожные».

posylkichig

Чигирёвским клубом «Земляки» была собрана и отправлена на пункт приёма  гуманитарная помощь для воинов СВО. От жителей д. Дымово в пункт приёма также доставлены посылки для наших воинов. Библиотекари Чигирёвской и Дымовской СБ приняли участие в этой акции.

IMG 20230310 WA0037 Сотрудниками Чигирёвской СБ и СДК к Международному женскому дню была проведена праздничная программа «Вам, любимые», начавшаяся с беседы иеромонаха Амвросия «Что такое пост». В заключение он поздравил всех присутствующих женщин с праздником и с удовольствием поприсутствовал  на мероприятии.

chigirvistphoto

Стены помещения украшали фотовыставка «Родные просторы» (автор И.А. Крокос), выставка картин Елены Иваровской, где представлены в основном  зимние пейзажи  и выставка детских поделок «Букет для мамы».

IMG 20230310 WA0033 Ко Дню православной книги в библиотеке оформлена книжная выставка «Духовных книг божественная мудрость».

liphfВ Липовской СБ оформлены выставки «Любимых детских книг творец» к 110-летию со дня рождения С. Михалкова и «Живи свободно! Без наркотиков!» и подготовлены для раздачи пользователям памятки «Наркомания – жизнь без будущего».

mfdhk

В Спасской СБ к празднику 8 марта библиотекарь Оксана Владимировна Гарцева провела литературно–музыкальную композицию «Рассказы и песни о маме», оформила поздравительный плакат «Весенние улыбки», для детей провела мастер-класс «Станет праздничнее в доме». Была оформлена книжная выставка к 200-летию со дня рождения К.Д. Ушинского «Читаем Ушинского», к Году педагога и наставника прошёл литературный час.

gjmk

fmkljh

К 110-летию со дня рождения детского писателя и поэта С. Михалкова и к Году педагога и наставника были приурочены книжные выставки в Василёвской и Тимирязевской СБ.

mnbvb

Сотрудники Капшинской СБ и СДК провели праздничный вечер «Женщина всегда прекрасна», а на абонементе всех читательниц в предпраздничный день  библиотекарь Любовь Петровна Гунина поздравила небольшими открытками, которые помогли оформить юные читатели. «Между нами девочками» - выставка журнальных статей привлекла внимание пользователей библиотеки.

jkkl

«Самым милым и любимым» посвящался праздничный вечер, подготовленный совместно сотрудниками Василёвской СБ и СДК. Для читателей оформлены книжная выставка «Яркие женщины - яркие судьбы», плакат «Весенний букет» и выставка детских рисунков «8 марта».

Душевным и домашним получился весенний праздник для мам в филиале д. Пенье Нерльской СОШ. Он так и назывался «Для мамочки любимой, для мамочки моей!»

cbmjk

Ребята очень ответственно отнеслись к подготовке: разучивали песни и стихи, подготовили кукольный спектакль «Теремок» и театрализованные отрывки из произведения М. Твена «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна», большую помощь в подготовке оказала библиотекарь Пеньевской СБ Ирина Борисовна Шурыгина. Очень тепло принимали гости праздника, а в основном это были мамы и бабушки, каждый номер художественной самодеятельности. Бурные овации сопровождали каждое сольное выступление и театрализованные номера. 

SAM 4584

В игровой части программы вместе с мамами и бабушками ребята участвовали в различных конкурсах: по почерку узнать учителя, мамам – определить почерк своих детей, развернуть конфеты в голицах, показать свои знания в кулинарии. Самым интересным стало задание, в котором ребята должны были найти фото мамы или бабушки на их старых фотографиях. В завершение праздника всем присутствующим дамам вручались цветы и подарки.

 

SAM 4489

Библиотекарь И.Б. Шурыгина подготовила и провела обзор книг у выставки «Вот какая мама, золотая прямо». Так же интересно и увлекательно прошёл день «Прощания с АЗБУКОЙ» у первоклашек. В роли ведущей выступила Ирина Борисовна. Этот день стал в жизни маленьких участников программы незабываемым. Они участвовали в играх, смотрели театрализованное представление «Почему буква Я стоит последней в алфавите» и на память получили книги и сладкие подарки.

IMG 20230309 WA0009б

IMG 20230309 WA0007

Праздничное мероприятие «Этот день весной согретый, все цветы, улыбки Вам», подготовленное совместно сотрудниками Баринцевской СБ и СДК  никого не оставило равнодушным. Участницы блистали своими талантами, яркими образами, а чувство радости и праздничного настроения не покидало гостей на протяжении всего мероприятия.

fgkg

С теплотой и чувством особого почтения отнеслись в этот день к старожилам. Каждая долгожительница получила небольшой подарок и улыбку весны – цветок тюльпана из рук работников культуры.

cv mj

mnvb h

Библиотекарь Алфёровской СБ порадовала читателей выставками «Весенний книжный букет» и «Юбиляры месяца: март», книжными выставками к Году педагога и наставника и «Библиотекарь советует».

hj hngf На мастер-классе по изготовлению открытки к 8 марта ребята научились делать необычные праздничные открытки. Для пользователей была проведена акция-поздравление «Весенний букет» с раздачей мини-открыток.

2023 г.                                                                                                                                                                    Методист МБС Н.В. Егорова