Новости

Книжная выставка «По волнам литературных юбилеев» (март)

 В марте книжная выставка из цикла «По волнам литературных юбилеев» посвящена творчеству С. Михалкова, С. Сахарнова, Г. Снегирёва.

Сергей Владимирович Михалков (110 лет со дня рождения).

IMG 20230314 094204

Из книги «Праздник Непослушания» вы узнаете о том, как все взрослые решили уехать из города и оставить своих капризных и непослушных детей, что получилось из этой затеи и как дети жили без замечаний и поучений родителей. В повести «Сон с продолжением» познакомитесь с девочкой Любой, которая очень любила спать, и с ней во сне происходили самые удивительные приключения. Интересны и поучительны будут басни Сергея Михалкова, а для самых маленьких на выставке можно найти увлекательные стихотворения.

Святослав Владимирович Сахарнов (100 лет со дня рождения).

IMG 20230314 094212

Большинство произведений С. Сахарнова посвящено морю и подводному миру («Самый лучший пароход», «Ледокол спешит на помощь» и другие). Даже Леопард у него – бывший моряк! («Леопард в скворечнике»)

Есть у С.В. Сахарнова рассказы и о животных разных стран («В гостях у крокодилов»).

Геннадий Яковлевич Снегирёв (100 лет со дня рождения).

IMG 20230316 111256

Писатель прекрасно разбирался в повадках и особенностях поведения животных и птиц. Его рассказы и повести учат маленьких читателей по-доброму относиться ко всему живому на земле («Умный дикобраз», «В разных краях», «Звери наших лесов» и другие).