Новости

Этот день в истории литературы (135 лет со дня рождения А.С. Макаренко)

Антон Семёнович Макаренко – выдающийся советский педагог и писатель. 

Родился 13 марта 1888 года в Сумском уезде Харьковской губернии. В 1897 году поступил в начальное железнодорожное училище. Переехав со всей семьёй в Крюков, Антон Семёнович поступил в Кременчугское училище, которое блестяще окончил в 1904 году. Всерьёз задумавшись о будущей профессиональной деятельности, А. Макаренко записался на педагогические курсы, успешное окончание которых давало право на преподавание в начальных классах.

makarenko135

Свою трудовую биографию Макаренко начал в одной из школ Крюкова. Однако достаточно быстро молодой педагог понял, что имеющихся знаний очень мало для успешной работы. В 1914-м он стал студентом Полтавского учительского института.

Вскоре А.С. Макаренко стал развивать собственную методику перевоспитания, выбрав для этих целей трудовую колонию для несовершеннолетних. В работе с беспризорниками и трудными подростками он использовал способ, основанный на разделении детей на отдельные группы и самостоятельном обустройстве их быта. Под руководством педагога они занимались изготовлением фотоаппаратов «ФЭД». Однако представители власти, внимательно следившие за педагогическими экспериментами Макаренко, не дали ему возможность реализовать их в полной мере. В результате Антон Семёнович был переведён в Киев на «бумажную» работу.

А.С. Макаренко понял, что заниматься педагогической деятельностью ему уже не дадут, поэтому сосредоточился на литературе. Главное художественное произведение Макаренко - «Педагогическая поэма» (1925–1935). Переехав в Москву, Антон Семёнович вместе с супругой написал знаменитую «Книгу для родителей», в которой подробно описал основные педагогические идеи.

Выдающиеся достижения А.С. Макаренко в области воспитания и, в частности, перевоспитания беспризорников и трудных подростков, позволили ему стать одной из значимых фигур в мировой педагогике.

Умер Антон Семёнович Макаренко 1 апреля 1939 года.