Новости

«Я – русский доброволец»

23 марта в литературном зале состоялась встреча библиотекарей и читателей с Борисом Земцовым – журналистом, писателем, заместителем главного редактора газеты «Русский вестник».

IMG 20230323 105922

IMG 20230323 110244

С Борисом Юрьевичем многие из присутствующих были уже знакомы, поэтому в этот раз встреча проходила в формате читательской мини-конференции. Говорили о книге Б. Земцова «Я – русский доброволец». Напомню, что он принимал участие в боевых действиях на территории Югославии в 1993 году, находясь в составе русского добровольческого формирования.

Борису Юрьевичу было задано множество вопросов, на которые он содержательно и открыто отвечал, высказывал мнение о событиях 1992 года. Приведу лишь некоторые из них.

IMG 20230323 111151

Один из вопросов был связан с цитатой из книги, общий смысл которой - все книги о войне лживы. Автор не отказывается от своих слов. Тогда это было искреннее состояние, были обнажённые нервы, а все мысли, переживания записаны во время привалов, в окопах на клочках бумаги. Вспомним хотя бы литературу послевоенную (до 60-х годов) – жёсткая цензура, писали только о героическом… А вот уже в период «оттепели» появляются повести, романы писателей-фронтовиков, рассказывающие о войне без прикрас, раскрывающие так называемую окопную правду.

Когда согласились на предложение пойти добровольцем, что двигало этим – журналистский интерес или какие-то патриотические чувства к собратьям славянам? Как раз этот вопрос беспокоил Бориса Юрьевича долгое время. Журналистский интерес занимал тогда далеко не первое место. Иллюзий по поводу славянского братства он тоже не питал. В той войне была чётко очерчена линия фронта. Хотелось себя как-то проявить, внести вклад в борьбу против зла, накатывающего на славянский мир.

Книга построена как дневниковые записи. Мы привыкли к тому, что они имеют дату. Все даты были опущены намеренно, чтобы создать ощущение постоянной гнетущей обстановки или по какой-то другой причине? Автор решил, что все даты не нужны. Он обозначил лишь день приезда и отъезда. Ключевая дата – 12 апреля 1993 года, когда Борис Юрьевич являлся участником сражения за Заглавак. Вместе с тем это считается и днём второго рождения.

По максимуму ли внесли в книгу свои переживания, заметки? И здесь напрямую процитирую Б.Ю. Земцова: «На тот момент да. Но пока жив буду, готов дополнять. Что-то забылось, что-то вспоминается потом. Можно сказать, книга вечно в работе».

IMG 20230323 112805

IMG 20230323 111420

Были заданы и другие, личные вопросы.

IMG 20230323 115258

В заключение Борис Юрьевич представил свои новые книги, по сути своей такие же исторические документы, составленные на основе личных наблюдений, переживаний и размышлений.

IMG 20230323 120800

Все желающие смогли приобрести эти книги и получить автограф писателя.

2023 г.                                                                                                                        А. Неверова, редактор Калязинской библиотечной системы