Новости

Мероприятия марта в сельских библиотеках

Очень быстро прошли весенние каникулы. Отдых получился интересным и насыщенным у читателей сельских библиотек.

IMG 20230405 WA0001

Так в Капшинской библиотеке накануне каникул юные читатели познакомились с необычной подборкой фотографий памятников в Москве, Самаре, Нижнем Новгороде, Раменское, посвященных одному из любимых литературных героев – Дяде Степе, персонажу детских стихов С.В. Михалкова.

IMG 20230405 WA0003

Дню православной книги были посвящены книжная выставка «Через книгу к добру и свету» и час истории «Крупицы божественной мудрости». Отметили в библиотеке и День цветных карандашей. К этому необычному празднику был оформлен информационный стенд. Книжная выставка «Мы – советские люди» к 115-летию со дня рождения Бориса Полевого привлекла внимание читателей старшего поколения и произведения писателя нашли своего читателя. К Неделе детской и юношеской книги библиотекарем Любовью Петровной Гуниной проведена беседа для ребят «Книжкины именины» у одноименной выставки, на которой были представлены любимые детьми книги. К Всемирному дню поэзии на выставке «Поэтами рождаются» было представлено творчество А. Пушкина, С. Есенина, В. Маяковского и других поэтов.

В дни весенних каникул в Баринцевской библиотеке отметили Неделю детской и юношеской книги праздничной программой «В гостях у королевы Книги».

PowerPoint page 000

Королева Книга оказалась мудрой затейницей и провела ребят в волшебный мир книжного царства. Дорога в волшебный мир была непростой, приходилось преодолевать трудности в виде замысловатых заданий, весёлых конкурсов. Королеву Книгу по тернистому пути сопровождал русский богатырь Алеша Попович, а правила поведения, рассказанные богатырем, помогли участникам конкурсов. Неожиданным было появление Доктора Айболита. Во время каникул ребят могут подстерегать и болезни! Доктор рассказал о витаминах, за которыми не обязательно ходить в аптеку, во время игры «Вредно, полезно» проверил знания книгочеев о вредной и полезной пище, а на прощание угостил всех «витаминками» и пожелал крепкого здоровья.

PowerPot1 page 0001

В Дымовской СБ к знаменательным и памятным датам марта были оформлены выставки: «Поэт из страны детства» (к 110-летнему юбилею С.В. Михалкова), «День православной книги», «Капели звонкие стихов» (ко Дню поэзии) и прошли громкие чтения любимых стихов ребятами.

IMG 20230406 WA0012

По теме «Наркотикам – нет» ребята рисовали мини-плакаты.

IMG 20230406 WA0010

Ко Дню православной книги библиотекарь Василевской СБ оформила книжную выставку «Живое слово мудрости духовной». О биографии и творчестве писателя-юбиляра прошла беседа для ребят «Читали и читаем Михалкова». В День поэзии на книжной выставке были представлены сборники стихов поэтов России.

Во время каникул у ребят появляется много свободного времени и во избежание различных неприятностей работниками культуры проводятся профилактические беседы.

IMG 20230406 WA0007

После проведения беседы «Огонь друг – огонь враг» материал закреплялся вопросами викторины по этой теме. Все участники слушали внимательно и ответили на все вопросы правильно.

IMG 20230406 WA0009

Библиотекарь Валентина Анатольевна Забрамная принимала активное участие в сборе гуманитарной помощи для бойцов СВО. От жителей д. Василево были сформированы несколько коробок и переданы в пункт сбора.

В Спасской СБ литературный календарь пополнился еще одной юбилейной датой.

IMG 20230406 WA0016

К 110-летию со дня рождения С. Михалкова оформлена книжная выставка «Не прочтешь нигде такого, только в книге Михалкова». Для привлечения читательского интереса к творчеству писателя библиотекарем Оксаной Владимировной Гарцевой были проведены громкие чтения стихов с выставки. День православной книги отмечен беседой у выставки «Православная литература». В День поэзии любителями стихов была востребована книжная выставка «Стихов любимые строки…» В Неделю детской и юношеской книги читатели библиотеки совершили «Путешествие в страну Читалию», «открыли» благодаря своим знаниям «Литературный чемодан загадками», потрудились над собиранием сказочных пазлов «Мозаика из сказки», поучаствовали в беседе «Твой друг – книга».

PowerPot1 page 0002

В Тимирязевской СБ прошли выставки: «Юбилей писателя – праздник для читателя» по творчеству Б. Полевого, В. Медведева, М. Горького, «14 марта - День православной книги». Тему православия библиотекарь Валентина Владимировна Куценко затронула при встрече с воспитанниками детского сада д. Болдиново.

IMG 20230406 WA0029

Беседу «Православная книга - она какая?» слушали с интересом не только дети, но и воспитатели, задавали вопросы. Валентина Владимировна креативный и всесторонне развитый человек, не только участница художественной самодеятельности, но и работник многих участковых комиссий на выборах.

PowerPot1 page 0003

Имея многолетний опыт работы, провела «День молодого избирателя» в детском саду. Было предусмотрено все: кабины для голосования, бюллетени, урна для бюллетеней. Юные избиратели подошли очень серьезно к проведению самих выборов, ведь решался вопрос «Государственной важности».

PowerPot1 page 0004

В Семендяевской СБ после беседы с библиотекарем на абонементе юными читателями были взяты к прочтению книги с выставки, посвященной 110-летиию со дня рождения С. Михалкова «Басни и стихи его знают все до одного». Проведен мастер-класс «Земля-цветок».

К Году педагога и наставника в Чигиревской СБ вниманию читателей представлена выставка «Учитель на страницах книг», отмечена и юбилейная дата С. Михалкова выставкой «Поэт из страны детства», по произведениям автора проведены громкие чтения.

IMG 20230406 WA0036

На заседании клуба «Земляки» рассмотрен вопрос о днях Великого поста, который в настоящее время продолжается. Беседу «Родительские субботы» с участниками клуба провел Иеромонах Амвросий.

IMG 20230406 WA0035

Во время каникул юные читатели библиотеки приняли участие в «Эковикторине», игре в лото «Живая планета», с удовольствием нарисовали весенние пейзажи.

PowerPot1 page 0005

В День поэзии во время поэтического часа «Пробуждение» читали стихи взрослые и юные читатели.

Методист МБС Н.В. Егорова

2023 г.