Новости

Апрельские мероприятия в сельских библиотеках

 Международный день птиц неслучайно отмечается именно в апреле. 1 апреля 1906 года была подписана Международная конвенция по охране птиц. К этому празднику в сельских библиотеках оформлялись выставки и проходили массовые мероприятия.

IMG 20230424 WA0006

В Дымовской СБ была оформлена книжная выставка и прошел познавательный час под названием «Наши пернатые друзья».

cdfhk

В Баринцевской СБ - выставка журнальных статей «Вестники радости и весны», в Липовской СБ - книжная выставка «Пусть всегда поют нам птицы», в Чигирёвской СБ - книжная выставка «Птицы – герои сказок» и прошла викторина «Голоса птиц».

kjgjktgf

В Капшинской СБ для ребят была подготовлена игровая программа «День птиц», в ходе которой им пришлось проявить смекалку в разгадывании ребусов, загадок, кроссвордов. Вспомнить шутливые изречения о птицах и дать правильные ответы на вопросы викторины. Проявить ловкость рук во время мастер-класса «Птица в стиле оригами». Этот день прошел весело и познавательно.

IMG 20230424 WA0014

В Спасской библиотеке прошел мастер-класс «Вестник весны и радости», где ребята вместе с библиотекарем Оксаной Владимировной Гарцевой мастерили птичек.

IMG 20230424 WA0020

К Международному дню детской книги оформлялись книжные выставки в Тимирязевской, Дымовской, Липовской, Чигиревской и Капшинской сельских библиотеках.  Беседу «Книжкины именины» провела в Капшинской библиотеке Любовь Петровна Гунина.

Хотим ли мы быть здоровыми? Ответ на этот вопрос каждый читатель находил на книжных выставках в День здоровья в Чигиревской и Пеньевской библиотеках. Сохранить свое здоровье на долгие годы старается каждый разумный человек. Неправильный образ жизни, вредные привычки, нездоровое питание отрицательно сказываются на самочувствии многих. Мы начинаем прибегать к таблеткам и уколам, забывая о том, что нас окружают лекарства, созданные природой. Какие полезные советы для улучшения здоровья взять на заметку, каждый читатель решает для себя сам.

IMG 20230424 WA0022

А в Семендяевской библиотеке Елена Николаевна Соколова решила, что дыхательные упражнения для ребят – один шажок к здоровью. Мастер-класс «Веселые клоуны», проведенный с ребятами в школе, не только поправил здоровье, но и поднял настроение. Свое настроение каждый участник нарисовал сам.

mvjklkl

12 апреля в Калязинском районе отмечалась памятная дата – 110-летие со дня рождения Борисова Василия Александровича, Героя Советского Союза, участника Великой Отечественной войны. В знак памяти и уважения оформлены информационные выставки в Липовской, Баринцевской, Тимирязевской, Капшинской, Пеньевской, Нерльской, Чигиревской сельских библиотеках. В Спасской и Василевской библиотеках прошли беседы о герое-земляке.

Ежегодно 12 апреля весь мир отмечает День космонавтики. Это настоящий праздник, объединяющий людей всей Земли в едином стремлении познать то, что находится за ее пределами. В библиотеках Калязинского района прошли мероприятия, приуроченные к этому празднику.

В Нерльской библиотеке оформлены: книжная выставка «Космос далекий и близкий» и стенд «12 апреля - день Космонавтики», рассказывающие об истории покорения космоса в нашей стране. Кроме книг на выставке были представлены: тематическая папка «Мы – первые», посвящённая 62-летию пилотируемой космонавтики в СССР и нашим космонавтам, ставшим первыми рекордсменами в космосе и буклеты «Ю. А. Гагарин - первый человек в космосе», которые потом вручались читателям. Библиотекарем Еленой Николаевной Ворначёвой для детей был проведен устный журнал «На звездных тропинках далеких планет», посвященный 60-летию со дня полёта в космос В. Терешковой. Другим же посетителям библиотеки предлагалось ответить на вопросы космической викторины «Там на неведомых орбитах следы невиданных планет». Чтобы найти ответы на эти вопросы, читатели брали в руки книги, представленные на выставке, и находили в них еще очень много интересного для себя.

IMG 20230424 WA0032

В творческой мастерской Спасской библиотеки прошел мастер-класс по изготовлению книжной закладки в виде ракеты. А во время работы над закладкой ребята получили краткую информацию о Дне космонавтики.

IMG 20230424 WA0034

В Алферовской СБ к этому празднику была проведена игровая программа «Тайны галактики», а в творческой мастерской под руководством библиотекаря Наталии Александровны Львовой и помощников изобретали межгалактические космолеты.

gdhry

Библиотекарь Капшинской СБ оформила к 12 апреля информационный стенд «День космонавтики» и выставку «12 апреля – День космонавтики», на информационном стенде «Творцы отечественной авиации» представлены фотографии людей, чьи имена вписаны навсегда в историю развития авиации.

В игре «Мы к звездам проложили путь» в Спасской СБ ребята преодолели космические галактики с подсказками книжной выставки «Космос далекий и близкий», немного побыли в роли конструкторов и изобрели свои ракеты. Ракеты изобразили на листах бумаги, а затем библиотекарем О.В. Гарцевой была оформлена выставка рисунков.

IMG 20230424 WA0041

В Семендяевской СБ ребята на конкурс рисунков «Космические фантазии» предоставили не только ракеты, но и участников первого полета в космос Белку и Стрелку. Достойно ответили на все вопросы викторины «Занимательный космос».

IMG 20230424 WA0045

В Дымовской СБ ребята на своих конкурсных рисунках «В космос на бумаге» пофантазировали о полете в космос, послушали информацию о Дне космонавтики во время познавательного часа, а заинтересовавшие их книги взяли почитать с книжной выставки «Космическое путешествие».

IMG 20230424 WA0046

Читатели Баринцевской СБ предприняли «Космическое путешествие». Капитаном межпланетного корабля во время игры-викторины была Ирина Николаевна Ветошкина. Путешествие стало безопасным только благодаря знаниям ребят. Ими были даны правильные ответы на вопросы о первых животных, летавших в космос, о планетах солнечной системы, о первой женщине-космонавте, о космических кораблях и изобретателях. Вернулись «космонавты» на стартовую площадку библиотеки с новыми знаниями. Полет прошел успешно. В завершение путешествия можно было взять книги с выставки «Первый космонавт Вселенной».

В Чигиревской СБ была оформлена книжная выставка «Дорога в космос начинается с земли» и прошел конкурс детских рисунков «Космос».

Методист МБС Н.В. Егорова

2023 г.