Новости

«Женщина и материнство»

28 апреля в библиотеке Общественное движение женщин Калязинского района во взаимодействии с Санкт-Петербургским региональным отделением Общероссийской организации коллекционеров и любителей открыток «Союз филокартистов России» организовало мероприятие «Женщина и материнство».

IMG 20230428 150606

IMG 20230428 151509

В первой части состоялось открытие выставки «Первый шаг» в рамках проекта Музея матери г. Калязина «Девочка, девушка, мама».

IMG 20230428 150634

Руководитель Музея матери Зинаида Алексеевна Петрова рассказала о создании Музея, о том, как была приглашена в Санкт-Петербургский музей связи на семинар по истории почты, филокартии и филателии. Тема «Сельская почта как окно в мир» заинтересовала всю редакционную комиссию музея связи. Воспоминания З.А. Петровой, Э.И. Архиповой и Л.И. Макаровой о Семендяевской почте Калязинского района под этим названием были напечатаны в московском журнале «Почтовая связь. Техника и технологии». Выставка состоялась отчасти благодаря этому семинару. Именно там Зинаида Алексеевна поинтересовалась, нет ли в коллекции вице-президента «Союза филокартистов» Виктора Георгиевича Палагнюка открыток, связанных с материнством. Оказалось, что есть богатая коллекция в 2500 экземпляров...

IMG 20230428 152212

Слово было передано Виктору Георгиевичу, рассказавшему о первой открытке, попавшей к нему в руки в 1990 году, о первой своей коллекции, помещавшейся ровно в половине коробки из-под обуви. Владимир Георгиевич не жалеет, что оставил медицину и занялся коллекционированием открыток.

IMG 20230428 163354

IMG 6573

Вместе с Зинаидой Алексеевной они выбрали открытки, отображающие первый шаг. Вместе и трудились не один месяц над этой замечательной выставкой. Мать всегда с нетерпением ждёт первые шаги своего ребёнка. На открытках запечатлены именно такие моменты: трогательные, волнующие и самые счастливые.

IMG 20230428 155941

Во второй части мероприятия прошёл круглый стол «Женщина и материнство», в работе которого приняли участие: глава Калязинского района К.Г. Ильин, благочинный Калязинского церковного округа иерей Георгий Иванов, заведующая поликлиникой И.Е. Сорокина, заведующая отделом по делам культуры и молодёжи Т.В. Афанасьева, директор Калязинского педагогического колледжа Н.А. Рыбакова, представитель Калязинского колледжа им. Н.М. Полежаева И.Н. Рыбакова, председатель Совета ветеранов И.Д. Коровкина, заведующая отделением по работе с семьёй и детьми Калязинского района Т.С. Ратникова.

Председатель Калязинского Совета женщин М.Н. Клементьева озвучила проблему: государственные меры поддержки принимаются, однако показатели рождаемости продолжают ухудшаться. В преддверии круглого стола провели анкетирование среди девушек и женщин от 16 до 44 лет. Результат показал, что большинство опрашиваемых хотели бы иметь детей при наличии всех необходимых условий. На встрече и обсудили, какие условия должны создать для популяризации материнства и воспитания достойных граждан страны.

В завершение работы круглого стола пришли к выводу: нужно организовать школу для родителей (будущих в том числе), в которой бы учили понимать своего ребёнка, выходить из разных жизненных ситуаций, правильно реагировать на новое поведение.

Подытожили мероприятие слова одной из студенток Калязинского педагогического колледжа: «Дети – это счастье, радость. Все с этим согласятся. Но мало их вырастить, нужно правильно воспитать. Этому тоже надо учиться, это надо понять, а потом уже планировать детей».

Редактор Калязинской библиотечной системы А. Неверова

03.05.2023 г.