Новости

«Война. Победа. Память»

Каждый год перед Днём Победы в детском отделе библиотеки проходят встречи, посвящённые этому великому празднику. 2 мая состоялась беседа председателя Совета ветеранов Калязинского района Ириной Дмитриевной Коровкиной с учениками 3 «А» класса МОУ ГООШ г. Калязина.

IMG 20230502 124503

Ирина Дмитриевна рассказала ребятам о трудностях и горестях, пережитых людьми во время Великой Отечественной войны, о детях войны, которые всеми силами стремились помогать взрослым. Они были связными, радистами, ходили в разведку, готовили пищу, выполняли боевые задания. А ещё во время войны большую помощь людям оказывали животные: собаки и кошки. Собаки вытаскивали из завалов людей, доставляли письма, лекарства, а кошки были «разведчиками» - чуяли мышей в окопах врагов, тем самым помогая выследить их нахождение.

Ребята узнали, что из нашего города ушли на фронт 14 тысяч человек, больше половины из них не вернулись… О земляках – участниках Великой Отечественной войны историк, краевед Н.А. Суворов написал книгу, с которой Ирина Дмитриевна познакомила ребят. Калязин находился в тылу, но вражеские снаряды не пролетели мимо: были взрывы в районе фабрики «Красный Октябрь», был обстрелян Устьинский мост.

В нашем городе работали госпитали для раненых, мастерские по производству мин, снарядов, печек-буржуек, фабрики, на которых шили одежду и валяли валенки для фронта. Люди много трудились в тылу, приближая Победу.

IMG 20230502 130209

IMG 20230502 130356

Ребята рассмотрели фотографии наших земляков - ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, смогли подержать в руках настоящие ордена и медали.

Ирина Дмитриевна призывала ребят читать как можно больше книг о войне, о пионерах-героях, ведь сегодня книги – единственная возможность не просто узнать о Великой Отечественной войне, но и познакомиться с историей нашей страны. В детском отделе библиотеки есть удивительная литература о войне и Победе для детей любого возраста.

IMG 20230502 133945

В завершение встречи ребята поблагодарили Ирину Дмитриевну за интересный рассказ, поздравили с наступающим Днём Победы и прочитали наизусть стихотворения на военную тематику.

А. Неверова, редактор Калязинской библиотечной системы

03.05.2023 г.