Новости

Презентация 2-го издания книги А.П. Коршунова «Улицы Калязина»

Каждый день мы ходим по улицам нашего города, но, наверное, мало кто задумывается, когда и почему именно так названа та или иная улица…

IMG 20230513 112950

13 мая в библиотеке состоялась презентация 2-го дополненного издания книги краеведа Александра Коршунова «Улицы Калязина», как раз знакомящей с «происхождением названий улиц, двух площадей и некоторых других объектов».

msdjuбd

Александр Павлович рассказал предысторию написания первой книги об улицах Калязина (вышла в 2014 году), о том, что за эти 9 лет накопилась информация, и он решил издать вторую книгу, дополнив её новыми сведениями.

IMG 20230513 113809

Интересно было послушать и об этапах развития топонимики Калязина. Александр выразил благодарность всем, кто помогал в работе над книгой: сотрудникам Калязинского краеведческого музея им. И.Ф. Никольского, районной библиотеки им. А.Н. Макарова, районного архива, а также историкам, краеведам, педагогам и другим уважаемым людям.

Александр Павлович включил в книгу только то, что имеет отношение к топонимике и градостроительству. Дал ссылки на работы других авторов, из которых можно более подробно узнать об истории города. Новая книга содержит около 30-ти фотографий не сохранившихся объектов города.

mkn2023

Макет обложки составитель разрабатывал сам: поместил карту Калязина 1959 года (досталось ему от дедушки, очень дорога), на обратной стороне – коллаж, включающий выдающиеся достопримечательности города.

IMG 20230513 WA0013

В завершение презентации слушатели задали вопросы А.П. Коршунову и поблагодарили его за книгу, которая будет полезной как для гостей города, школьников, студентов, приезжающих сюда, так и для тех, кто живёт в Калязине уже много лет.

Александр подарил библиотечной системе района два экземпляра книги: один останется в центральной библиотеке, а другой будет передан в Нерльскую СБ.

Редактор Калязинской библиотечной системы А. Неверова

16.05.2023 г.