Новости

День Победы в сельских библиотеках (2023)

Каждый год 9 мая отмечается один из самых важных праздников в нашей стране — День Победы в Великой Отечественной войне. Эту дату свято чтут не только в России, но и в других странах бывшего СССР, а также в мире. В День Победы принято вспоминать подвиги наших дедов и прадедов, которые освободили нашу землю от немецко-фашистских захватчиков. Все проводимые мероприятия посвящаются

Тем, кто шел в бой за Родину, выстоял и победил…                                                            

Тем, кто согревался дыханием в стужу блокадных ночей…

Тем, кто улетал вместе с дымом из бухенвальдских печей…

Тем, кто на речных переправах шел, словно камень ко дну …

Тем, кто навеки безымянный канул в фашистском плену…

Тем, кто ради правого дела сердце отдать был готов…

Тем, кто под машины ложился вместо понтонных мостов…

Тем, кто ушел в бессмертие и победил …

sb9maya2023 2

sb9maya2023 9

IMG 20230512 WA0018

В преддверии праздника сотрудники Нерльской, Тимирязевской, Спасской, Капшинской, Алферовской, Дымовской СБ приняли участие во Всероссийских патриотических акциях «Окна Победы», Василевской, Чигиревской, Тимирязевской, Нерльской, Спасской СБ и  Исаковского БП  - «Георгиевская ленточка», Леонтьевского БП - «Свеча памяти».

sb9maya2023 3

Не остались без внимания дети войны и труженики тыла. С поздравительными открытками, цветами и Георгиевскими ленточками их посетили работники СДК и библиотекари Василевской, Тимирязевской, Спасской, Исаковской и Чигиревской СБ.

sb9maya2023 4

sb9maya2023 5

Для пользователей всех возрастов оформлялись книжные выставки военной тематики и стенды в Поречской, Василевской, Спасской, Капшинской, Алферовской, Нерльской, Дымовской, Тимирязевской, Липовской, Пеньевской, Чигирёвсой СБ.

sb9maya2023 6

Прошли мастер-классы для юного поколения под руководством библиотекаря Нерльской СБ Елены Николаевны Ворначёвой «Звезды Победы» и библиотекаря Дымовской СБ Елены Семеновны Клементьевой «Слава воинам», библиотекаря Алферовской СБ Наталии Александровны Львовой «9 мая». Затем были оформлены одноименные выставки в библиотеках.

Конкурсы детских рисунков, посвященных Великой Победе, прошли в Алферовской, Василевской, Дымовской и Семендяевской СБ.

sb9maya2023 7

Погода способствовала проведению таких торжественных мероприятий, как митинги, посвященные Дню Победы при участии библиотекарей Яринской, Дымовской, Нерльской, Капшинской, Василевской, Чигиревской, Баринцевской, Семендяевской, Тимирязевской, Спасской, Липовской, Воронцовской СБ и Апухтинского, Леонтьевского, Крюковского, Старобисловского, Исаковского, Рябовского БП. Многие митинги прошли с шествием «Бессмертного полка».

sb9maya2023 8

Для жителей работниками культуры были подготовлены праздничные программы и развернуты полевые кухни с приятным ароматом каши.

IMG 20230512 WA0054

В Чигирёве для детей был организован велопробег, посвященный 9 мая. Защитник, доброволец В. Рожков, находящийся в отпуске по случаю ранения, посетил митинг с семьей.

Библиотекарь Пеньевской СБ Ирина Борисовна Шурыгина провела для школьников громкие чтения с обсуждением произведения Л. Улицкой «Дезертир».

В Семендяевской школе библиотекарь Елена Николаевна Соколова провела для школьников презентацию «Война на страницах книг».

В Поречской библиотеке в этот праздничный день звучали стихи и песни военных лет. Мероприятие сопровождалось показом презентации «Памяти нашей Победы», в которой прозвучал голос Ю. Левитана, возвещая о начале и конце войны.

sb9maya2023 1

После митинга жители села Нерль и гости были приглашены на концертную программу «Мы победили ту войну», в подготовке к которой библиотекари принимали участие.

Оформленные книжные выставки «Читать, чтобы помнить», «Прочитанная книга о войне – твой подарок ко Дню Победы» нашли своих читателей, стенд «Память, одетая в камень», тематические папки «Полководцы Великой Отечественной войны», «Ордена и медали Великой Отечественной войны», «25 самых трогательных памятников тем, кто участвовал во Второй мировой войне», тематические буклеты «Прочти книгу о войне», «Шесть книг о мамах и войне», «Шесть книг о папах и войне», «Интересные факты о ВОв» были востребованы пользователями библиотеки. Проведены Уроки мужества для юношества в Уголке воинской славы по темам: «Живут герои в памяти народа» и «В их детство ворвалась война».

Методист МБС Н.В. Егорова

2023 г.