Новости

«Звучала музыка в сиреневом саду…» (Общероссийский день библиотек 2023)

В этом году сотрудники Калязинской библиотечной системы отметили Общероссийский день библиотек накануне праздника, 26 мая.

glavrjkrk

Звучали слова благодарности библиотекарям, тёплые пожелания от главы Калязинского района К.Г. Ильина, заведующей отделом по делам культуры и молодёжи Т.В. Афанасьевой, директора библиотечной системы Г.Г. Саенко. Затем, по традиции, за профессиональные достижения сотрудникам Калязинской районной библиотеки им. А.Н. Макарова и сельских библиотек были вручены заслуженные награды:

благодарность Министерства культуры Тверской области - директору МБУК «Калязинская районная МБС» Г.Г. Саенко,

grglvse

благодарности главы Калязинского района – заведующим отделами центральной библиотеки: С.Б. Золотовой, М.Н. Добряковой, Е.А. Волковой, М.В. Морозовой, О.Р. Поповой; библиотекарям СБ: Л.П. Гуниной, В.В. Куценко, грамота отдела по делам культуры и молодёжи – Н.Б. Груздевой,

blselonv

грамоты и благодарности МБУК «Калязинская районная МБС» - библиотекарям СБ: О.В. Гарцевой, Л.Ю. Рожковой, И.Ю. Кондратьевой, И.Н. Ветошкиной, В.А. Забрамной; методисту МБС Н.В. Егоровой.

А тем временем в Тверской филармонии состоялось награждение библиотекарей 1 категории - А.Н. Золотовой почётной грамотой профсоюза Тверской области за многолетний плодотворный труд, преданность профессии и активную профсоюзную деятельность и Л.С. Собор - премией профсоюза Тверской области.

В Калязинской библиотеке Торжественная часть завершилась, впереди – литературно-музыкальная композиция «Звучала музыка в сиреневом саду», посвящённая 150-летию со дня рождения русского композитора С.В. Рахманинова и Дню библиотек.

IMG 20230526 111348

Зал наполнился ароматом сирени и чарующей музыкой С.В. Рахманинова, под которую воображение каждого слушателя рисовало свои непревзойдённые картины. Ведущие познакомили с жизнью и музыкальным творчеством талантливого композитора, гениального пианиста, выдающегося дирижёра, мы словно перенеслись в поэтический уголок среднерусской природы, в обожаемую Рахманиновым Ивановку Тамбовского края. Родился музыкант 1 апреля 1873 года на Новгородской земле, но именно Ивановку Сергей Васильевич считал своей родиной. Там находилось имение близких его родственников Сатиных. И он с 1890 по 1917 гг. почти каждую весну, лето, а часто и осень проводил в этом живописном месте. Именно этот период в творчестве Рахманинова самый плодотворный. Практически всё в его наследии, что стало гордостью русской музыки и вошло в сокровищницу мировой культуры, связано с Ивановкой. Здесь же Рахманинов встретил настоящую любовь и обрёл семейное счастье.

IMG 20230526 110230

Особой гордостью, украшением ивановского парка являлась сирень, которую Сергей Рахманинов называл царицей своей души. Она была символом его любимой родины, а также своеобразным ангелом-хранителем, неизменно сопровождавшим гениального маэстро всю его жизнь: со времён юности и до последних дней.

Ключевой темой творчества С.В. Рахманинова было вдохновенное воспевание Родины, красоты русской природы. Музыка его всегда узнаваема по широким, распевным мелодиям, которые мог сочинить только истинно русский художник.

Судьба Сергея Рахманинова была непростой. Октябрьскую революцию он не принял, и она навсегда разлучила его с Родиной и любимой Ивановкой, которые были до конца дней в его мыслях. В конце жизни Рахманинов приобрёл землю в Швейцарии, на которой построил виллу Сенар (Сергей и Наталья Рахманиновы), напоминающую ему о дорогих местах и годах, проведённых там, лучших в его жизни.

Тяжело переживал Сергей Васильевич весть о нападении гитлеровской Германии на Советский Союз. Он болел душой за судьбу Родины. Сбор с нескольких своих концертов музыкант передал Красной армии.

Всего три дня не дожив до своего 70-летия, великий музыкант умер в конце марта 1943 г. в Калифорнии. Похоронили его в Нью-Йорке, на русском кладбище Кенсико. Спустя несколько лет после смерти Рахманинова американский пианист Ван Клиберн посадил на его могиле саженец белой сирени, подаренный ему в Москве советскими студентами. Вот так живой благоухающий куст связал композитора с родной стороной.

Редактор Калязинской библиотечной системы А. Неверова

30.05.2023 г.