Новости

Майские мероприятия в сельских библиотеках

В СССР день пионерии отмечался ежегодно 19 мая, праздник носил официальное название — День Всесоюзной пионерской организации имени Ленина. На протяжении 70 лет в эту организацию принимали детей и подростков от 9 до 14 лет. Пионеры участвовали в различных смотрах, трудовых акциях (субботниках, сборах макулатуры и металлолома), играх и спортивных соревнованиях. В истории современной России нет Дня пионерии. На его смену пришел неофициальный праздник — День детских общественных объединений и организаций (иногда его называют Днем детских организаций). Его также отмечают 19 мая, но он не является государственным. Празднование этой даты осталось в памяти многих людей.

kf1445

Вспомнить о ней бывшим пионерам предложили библиотекари Капшинской, Дымовской, Тимирязевской и Нерльской сельских библиотек, оформив книжно-иллюстративные выставки, выставки-обзоры, посвященные этой теме.

kf12

Игра-путешествие «Пионер - всегда первый» прошла в Нерльской СБ.

В Капшинской СБ сложилась традиция информировать своих пользователей путем оформления книжных и журнальных выставок, информационных плакатов, закладок и буклетов не только о значимых юбилейных датах, но и интересных, необычных праздниках.

kf11254

Так к 19 мая, Дню русской печки, оформлен плакат, прославляющий ее - печку русскую, без которой наша жизнь, до появления газа, была просто не мыслима. Ее – героиню сказок и былин, ее – служившую баней, источником тепла…

Работа в тесном сотрудничестве Пеньевской сельской библиотеки и школы дает свои плоды.

kf133

В мае прошло районное зональное мероприятие Яринской, Нерльской и Пеньевской школ «Душа поет о вечном», посвященное истории романса. Библиотекарем Ириной Борисовной Шурыгиной для учащихся Пеньевской школы была сделана подборка материала для участия в конкурсе, были оформлены книжная выставка и фотозона «Душа поет о вечном». А участие в качестве жюри конкурса дало возможность библиотекарю оценить справедливо всех выступивших ребят: правильность исполнения романса, артистичность, предоставление конкурсного рисунка по теме.

А совместно проведенный библиотекарем и педагогическим коллективом Пеньевской школы «Последний звонок», посвященный Году педагога и наставника, надолго останется в памяти учащихся.

2023 год для  Пеньевской сельской библиотеки считается юбилейным. Пеньевская изба-читальня открыла свои двери в 1933 году. Празднование 90-летнего  юбилея проходит в течение  всего года. Информация об этой памятной дате есть в библиотеке и читатели в знак уважения и признательности дарят библиотеке книги. В преддверии   Всероссийского дня библиотек краеведческая беседа для пользователей началась с истории открытия библиотеки и рассказа о людях, которые в ней работали. Внимание привлекал фотоколлаж, на котором запечатлены моменты самых интересных мероприятий. Свое отношение к библиотеке участники мероприятия выразили как устно, так и в виде поздравительных открыток.

ndfjkdfjkf

На общей фотографии, сделанной на память, признались в любви своей библиотеке.

kf152

Ко Дню славянской письменности оформлялись выставки и информационные стенды в Алферовской, Капшинской, Тимирязевской, Василевской СБ.

IMG 20230531 WA0018

Также в Василевской СБ состоялся час литературной грамотности «АЗ и БУКИ».

Юные читатели Василевской СБ не только увлеченно читают литературу по кулинарии, но и воплощают в жизнь прочитанное.

kf125899

Так юные «кулинары» под чутким руководством работников культуры овладевали непростым ремеслом: на первом занятии научились готовить сами «Любимое блюдо» - чипсы, на второе занятие потребовалось немного больше сил и времени. Викторина «Вместе весело читать» прошла между сладкой выпечкой своими руками и чаепитием с этими шедеврами. Этот «вкусный» опыт решили повторить.

kf4577

Конкурсы детских рисунков «Забавные животные» и «Поляна детства» прошли в Семендяевской и Дымовской СБ.

IMG 20230531 WA0015

В Дымовской СБ состоялся шашечный турнир, прошла акция «Трудовой десант» совместно с работником СДК.

kf1248963

Убрана территория у памятника А.С. Пушкину в с. Никитском и оказана помощь в уборке сорной растительности матери мобилизованного в д. Коноплино.

Методист МБС Н.В. Егорова

2023 г.