Новости

III Межрегиональная сетевая акция «Война и Победа глазами детей»

Межрегиональная сетевая акция «Война и Победа глазами детей», посвящённая Дню Победы в Великой Отечественной войне проходит уже третий раз (организаторы - детский отдел и отдел внешних коммуникаций библиотеки) и интерес к ней у юных участников не ослабевает. В этом году было предложено нарисовать иллюстрации к любимому произведению о войне и/или Победе.

voinaipobedaris2023

Акция проходила с 1 мая по 31 мая 2023 года. Её активно поддержали воспитанники детских садов, детского дома «Родничок», учащиеся школ г. Калязина, читатели сельских библиотек Калязинского района от 3 до 14 лет. Всего приняли участие в акции 67 человек.

С дошкольного возраста ребят знакомят с историей нашей страны, с её героическим и трагическим прошлым, в этом помогают, конечно же, книги. Простые, но содержательные рассказы, сказки о войне и Великой Победе читают воспитатели ребятам в детских садах. Впечатления от этих произведений и легли в основу детских рисунков (А. Митяев «Дедушкин орден», Н. Тихонов «Умный танк», С. Могилевская «Сказка о громком барабане»).

Ребята постарше читают книги о войне и Победе по заданию учителей или выбирают произведения самостоятельно. Они предоставили рисунки по повестям, рассказам о военных буднях, о героях, о добре и милосердии людей всех поколений во время Великой Отечественной войны, о Победе (Л. Кассиль «Твои защитники», Л. Воронкова «Девочка из города», В. Богомолов «Необыкновенное утро» и другие).

Благодарим ребят за участие в акции, родителей, воспитателей, педагогов и библиотекарей за то, что вы прививаете детям любовь к родине, к её героическому прошлому через книгу и чтение!

А. Неверова, редактор Калязинской библиотечной системы

02.06.2023 г.