Новости

День защиты детей в сельских библиотеках

Первый день лета задает тон всему летнему отдыху ребят. 1 июня – особенный деньлето открывает свои солнечные двери для всех нас. В этот же день мы отмечаем один из самых добрых и светлых праздников – День защиты детей.

IMG 20230605 WA0011

В Тимирязевской сельской библиотеке было шумно и весело. Много разных развлечений и приключений ожидало ребят на «Празднике сладкоежек». Одним словом – пора каникул началась ... С первых минут мероприятие захватило участников, ведь они считали себя крупными экспертами в области знаний о сладком, но оказались не правы. Библиотекарь Валентина Владимировна Куценко в своей презентации рассказала много нового об истории возникновения сладостей. Ребята отвечали на вопросы викторины, вынимая их из красиво оформленных коробочек в виде торта, срезали конфеты с завязанными глазами, «поработали» и дворниками - убрав «мусор» из фантиков на скорость. А подвижные игры с фантиками «Что упало, то пропало», «Фантики на ветер», «Фантики по кругу» и др. очень удивили участников. Они и не подозревали, что фантиками, а проще сказать мусором, можно так интересно играть.

Удивительно теплую и солнечную погоду подарила природа для проведения дня веселых затей в Баринцевской сельской библиотеке для ребят младшего и среднего возраста.

1iunya2023 1

Литературный пикник «Здравствуй, лето!», посвященный Международному дню защиты детей, участники с удовольствием провели весело и непринужденно на лоне природы.

Накануне, взяв в библиотеке свои любимые книги, ребята пришли на пикник, а библиотекарь Ирина Николаевна Ветошкина подготовила и провела игру-викторину «Путешествие по сказочной вселенной». Лотерея «Летнее настроение с книгой» была беспроигрышной, ведь участники тщательно к ней готовились, загадки о животных по произведениям русских писателей были быстро отгаданы. Но самым желанным и долгожданным был сам пикник с печеной картошечкой, подготовленный по всем правилам противопожарной безопасности. Ребята с воодушевлением рассказывали истории о первом своем пикнике, не забывая есть вкусное угощение. А вот самая маленькая читательница наотрез отказалась от «грязной» хоть и вкусной картошки. По окончании мероприятия каждый участник получил небольшой подарок в виде книги, красочной тетради, альбома.

1iunya2023 2

Ярко и привлекательно украшенная руками библиотекаря Чигирёвской СБ Любови Юрьевны Рожковой и работника СДК детская площадка ждала появления виновников мероприятия. Лица ребят искрились смехом, когда они преодолевали препятствия в спортивных состязаниях, были сосредоточены при ответах на вопросы мультвикторины и отгадывании загадок, одухотворены во время чтения стихов о лете. Праздник закончился веселыми танцами, на которых участники праздника показали свои таланты.

1iunya2023 3

«Планета детства» - под таким названием провели День защиты детей работники культуры в Василевской библиотеке. После того как ребят поздравила с праздником библиотекарь Валентина Анатольевна Забрамная, в зал ворвалась рассеянная художница - она потеряла все краски лета! Для возвращения красок на палитру нужно пройти несколько испытаний. Ребята откликнулись на просьбу о помощи и приключения начались…Они побывали в цветных городах (красном, оранжевом, желтом, зеленом, голубом, синем, фиолетовом), где, выполнив задание или разгадав загадку, возвращали цвета на палитру в виде воздушного шарика. В путешествии по планете ребята не заметили, как пролетело время. А от художницы ребята получили благодарность за помощь.

1iunya2023 4

Библиотекарь Капшинской СБ Любовь Петровна Гунина оформила выставку, приуроченную к 1 июня «Писатели детям» и провела конкурс рисунков.

1iunya2023 5

Красочно оформленный плакат на здании Дымовской библиотеки возвестил, что праздник для детей «Смейся на здоровье» начался. Для участников праздника были придуманы шуточные конкурсы, которые поднимали настроение и позволяли посмеяться. Накануне праздника для юных читателей библиотекарем Еленой Семеновной Клементьевой был проведен обзор детских журналов и конкурс рисунков «С Днем защиты детей».

1iunya2023 ш6

«Мир начинается с детства»… и действительно, если дети заняты полезными делами и находятся в ладу с самим собой, то и мир вокруг расцветает всеми красками лета. В этом юным читателям помогла библиотекарь Спасской СБ Оксана Владимировна Гарцева. Праздник начался с «Лабиринта по героям сказок», продолжился разгадыванием кроссворда «Животный мир», а закончился творческим мастер-классом.

Методист МБС Н.В. Егорова

2023 г.