Новости

Литературно-музыкальная композиция «Звучала музыка в сиреневом саду» (21.09.2023)

21 сентября в первый раз нашими гостями стали сотрудники Калязинского детского дома «Родничок». Как говорят они сами, побывали уже много где: и на выставках, и на психологических тренингах, но ещё ни разу не были в библиотеке. И срочно это исправили! А мы рады новым знакомствам и встречам!

Отголоски летнего тепла ещё ощущаются, приятны солнечные дни, осеннее увядание пока что коснулось не всего, поэтому решили проводить пышность цветущих садов, представив гостям литературно-музыкальную композицию «Звучала музыка в сиреневом саду».

IMG 20230921 130039

В этом году широко отмечается 150-летие со дня рождения русского композитора, пианиста, дирижёра Сергея Рахманинова, которому удалось создать свой оригинальный стиль, оказавший влияние как на русскую, так и на мировую музыку ХХ века. Рассказ ведущих об этом величайшем человеке состоял из нескольких частей. Первая, под названием «Милая сердцу Ивановка», была посвящена имению близких родственников композитора в Ивановке Тамбовского края. В этом живописном месте Сергей Рахманинов провёл лучшие годы своей жизни, создал множество этюдов, симфонических пьес, романсов, концертов…

IMG 20230921 131116

Украшением ивановского парка являлась сирень. Огромные кусты были разбросаны здесь повсюду. Для Сергея Рахманинова сирень была символом его любимой родины, а также своеобразным ангелом-хранителем, неизменно сопровождавшим его всю жизнь.

IMG 20230921 131521

«Добрый гений всей моей жизни» - так называлась вторая часть рассказа. Именно в Ивановке С. Рахманинов встретил свою любовь и обрёл семейное счастье. В 1902 году он женился на Н.А. Сатиной (своей двоюродной сестре), родители которой владели Ивановкой. Наталья Александровна действительно стала «добрым гением» всей жизни Сергея Васильевича. В деревне он работал много и плодотворно, здесь расцветало композиторское и артистическое дарование Рахманинова. Этому способствовала уютная обстановка и забота любящей супруги. С.В. Рахманинов давал концерты как в России, так и за рубежом. Его музыкальное дарование было феноменальным.

IMG 20230921 132012

«Вдали от родины» - завершающая часть рассказа. Октябрьская революция, не принятая С.В. Рахманиновым, навсегда разлучила композитора с Родиной и любимой Ивановкой. Получив приглашение выступить в Швеции, он с женой и дочерями в декабре 1917 года выехал за границу. Концертные поездки по Америке и Европе проходили с громадным успехом, принося композитору всё возрастающую славу. Портреты великого пианиста не сходили со страниц газет. Но, несмотря на головокружительный успех и материальное благополучие, Сергей Васильевич остро чувствовал разлуку с Отечеством. Тяжело переживал он весть о нападении гитлеровской Германии на Советский Союз. Болел душой за судьбу Родины. Всего три дня не дожив до своего 70-летия, великий музыкант умер в конце марта в Калифорнии. Похоронили его в Нью-Йорке, на русском кладбище Кенсико. Спустя несколько лет после смерти Рахманинова американский пианист Ван Клиберн посадил на его могиле саженец белой сирени, подаренный ему в Москве советскими студентами. Вот так живой благоухающий куст связал композитора с родной стороной.

Особую лиричную атмосферу литературно-музыкальной композиции создавали стихотворения о С.В. Рахманинове и, конечно же, его мелодии - широкие, распевные…

Пресс-служба Калязинской библиотечной системы

2023 г.