Новости

Методический семинар «Издательская деятельность сельских библиотек»

21 сентября в центральной библиотеке прошел семинар сельских библиотекарей на тему «Издательская деятельность сельских библиотек» с подключением VK Звонка для онлайн-просмотра. По первому вопросу семинара выступили директор ЦБ Галина Грантовна Саенко и заместитель директора ЦБ Светлана Борисовна Золотова. Заострили внимание на плановых показателях текущего года и провели анализ цифровых показателей за три предыдущих года, указав на приоритетные направления 2023 года.

IMG 20230921 105341

IMG 20230921 104345

Следующий вопрос «Краеведческие даты в истории нашего города» осветила библиограф ЦБ Светлана Валентиновна Горячева. Ею была подготовлена содержательная беседа к 95-летию со дня основания фабрики валяной обуви «Красный Октябрь» и к 55-летию со дня основания машиностроительного завода «Знамя Труда» с показом презентации.

Методист ЦБ Наталья Васильевна Егорова дала рекомендации по издательской деятельности сельских библиотек крупных и малых форм.

В работе творческой лаборатории по изданию печатной продукции малых форм приняли участие Капшинская, Спасская, Баринцевская и Нерльская СБ. «Ваш скромный труд цены не знает» - под таким девизом прошла работа в творческой лаборатории по представлению буклетов, созданных на основе собранных материалов к Году педагога и наставника.

nfdhd

Библиотекари обменивались опытом работы, используя при этом альбомы и папки по данной тематике. Так библиотекарь Нерльской СБ Ирина Юрьевна Кондратьева представила богатый краеведческий материал об учителях Нерльской школы. Используя накопленный за много лет материал, родилась идея создать серию буклетов в память об учителях-фронтовиках «Бойцами были на войне. Учителями были в школе». Выступление Ирины Юрьевны помогло зарядиться креативной энергией, получить положительные эмоции, что немаловажно для дальнейшего профессионального самосовершенствования.

ningsdjk

В заключение семинара библиотекарь детского отдела ЦБ Нина Анатольевна Селиванова провела показательное мероприятие. Обзор с игровыми элементами «Доброта – волшебное лекарство» был приурочен к 200-летнему юбилею великого педагога К.Д. Ушинского.

Методист МБС Н.В. Егорова

2023 г.