Новости

Родительское собрание «Семейное чтение»

В наши дни вопрос о значении книги и чтения в жизни ребёнка как никогда стоит остро. Неумение и нежелание читать отрицательно влияет на успеваемость детей, их общее развитие. Почему? И что же делать? Для обсуждения этой темы 14 декабря на родительское собрание в 1 «Б» классе пригласили заведующую детским отделом библиотеки М.В. Морозову.

IMG 20231215 WA0000

 Марина Владимировна рассказала, почему чтение – это важно. Чтение будит эмоции, повышает интеллект, помогает в учёбе, побуждает к нравственным поступкам (вера в доброе, светлое поддерживается образами любимых героев, поступки которых восхищают). Хорошо читающий ребёнок освобождается от зависимости и опеки взрослых: он идёт в библиотеку, учится разбираться в структуре книги, пользоваться справочниками, энциклопедиями.

Как же воспитать буквоежку? Первое и, наверное, самое главное – личный пример. Читайте сами, рассказывайте, о чём узнали из книг, создавайте при этом дружескую, весёлую и уютную атмосферу. Следующие советы слушатели тоже взяли на вооружение: чтение вслух, свобода выбора, творческий подход, наглядность, компромисс, любопытство.

Вместе с родителями разобрали проблемные ситуации, связанные с ребёнком и чтением, сделали выводы к каждой из них, а также открыли одну простую истину - семейное чтение должно стать неотъемлемой частью жизни.

А. Неверова, редактор Калязинской библиотечной системы

18.12.2023 г.